Российские хакеры осуществили атаки против 42 стран-союзников Украины

С момента начала широкомасштабного вторжения в Украину российские хакеры атаковали сайты правительств, предприятий и аналитических центров 42 стран, которые являются союзниками Украины. Источник: Microsoft.

Читайте также: Хакеры помешали Путину выступить на ПМЭФ

«В период с 24 февраля атакам российских хакеров подверглись 42 страны, две трети целей кибершпионажа касались стран НАТО, особенно Польши, главного канала военной помощи в адрес Украины. За последние месяцы атаки распространились на Данию, Норвегию, Швецию, Турцию и Финляндию», — заявил президент Microsoft Брэд Смит.

Отдельно он выделил Эстонию, внедрившую облачные вычисления, где хакеров легко обнаружить.

Лишь треть атак на страны НАТО можно назвать успешными.

В Microsoft подчеркнули, киберзащита Украины превзошла хакерские возможности России. Именно Киев подал пример остальным странам, перейдя от локального хранения данных на серверах к распространению данных в облачных сервисах. Эти «облака» расположены в центрах обработки информации по всей Европе.

Ранее сообщалось, что российские хакеры осуществили 250 атак против Украины с начала горячей фазы войны.

Отметим, что к кибератакам со стороны России готовятся и в США.

Как отметила заместитель генпрокурора США Лиза Монако, разведывательные данные указывают на то, что Россия готовит кибератаки против США. Целями российских злоумышленников могут стать энергетический и финансовый секторы.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!