В ПАСЕ инициировали политическое заявление по эскалации конфликта на Донбассе со стороны РФ

В Парламентской ассамблее Совета Европы инициировали подписание политического заявления об осуждении военной эскалации и провокаций со стороны России у границ Украины. Об этом агентству «Укринформ» сообщила председатель постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ Мария Мезенцева.

«Политическое заявление инициировано группой в ПАСЕ «Балтик +». Заявление открыто для подписания», — рассказала Мезенцева.

Выступая на пленарной сессии, она отметила, что военные провокации и эскалация, наращивание военных сил, которые проводит сейчас Россия у украинских границ, представляют угрозу для всей Европы.

Заявление будет сегодня обнародовано на сайте Ассамблеи.

Как сообщалось, в Страсбурге началась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, украинская делегация принимает в ней участие физически.

«Балтик +» — неформальная группа в составе нескольких национальных делегаций, созданная в ПАСЕ в ответ на безусловное возвращение в состав Ассамблеи российской делегации. К «Балтик +» присоединились Украина, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, а также отдельные парламентарии из других делегаций. Группа открыта к расширению.

Читайте также: Почему в Кремле игнорируют ОБСЕ и хотят выйти из ПАСЕ

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!