КГБ Беларуси объявил террористами создателей главного оппозиционного Телеграм-канала

Основатели главного оппозиционного Telegram-канала Nexta Степан Путило и Роман Протасевич стали первыми гражданами Беларуси, попавшими в список причастных к террористической деятельности. Комитет госбезопасности Беларуси 18 ноября опубликовал новую версию списка на своем сайте.

Решение принято на основании того, что Путило и Протасевич проходят обвиняемыми по уголовному делу по статье «Массовые беспорядки».

МИД Беларуси ранее обратился к Варшаве и призвал в кратчайшие сроки выдать Путило и Протасевича «с учетом общественной опасности их преступной деятельности».

Путило в настоящий момент проживает в Польше. В ответ на заявление МИД он передал привет Александру Лукашенко и показал в камеру гениталии статуи, выполненной в античном стиле. «Александр Григорьевич, а это лично вам», – сказал он.

Протасевич заявил о готовности добровольно вернуться в Беларусь и сдаться силовикам в «обмен на принудительную транспортировку Лукашенко в Международный суд в Гааге».

Следственный комитет Беларуси 5 ноября возбудил уголовное дело в отношении Степана Путило и Романа Протасевича «в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности, касающейся двух профессионально-социумных групп – представителей власти и правоохранителей» (часть 3 статьи 130 УК).

Они находятся в межгосударственном розыске. По этой части статьи им грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Читайте также: Интервью создателя NEXTA Юрию Дудю: ГРУ к своим чужих не пускает

Ранее на Путило завели уголовное дело по подозрению в организации массовых беспорядков (части 1 и 3 статьи 293 УК). Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Путило основал каналы Nexta и Nexta Live два года назад. В условиях ограничения интернета в стране после оглашения результатов президентских выборов СМИ Беларуси перешли на освещение событий в телеграм. Канал Nexta является одним из самых популярных в стране и активно освещает события после выборов, сейчас у него свыше 900 тысяч подписчиков, у Nexta Live – более 1,7 миллиона.

В октябре Центральный районный суд Минска признал телеграм-канал Nexta Live и логотип Nexta экстремистскими материалами.

Читайте также: Лукашенко заявил о смене тактики борьбы с протестующими в Беларуси

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!