Канадский золотодобытчик столкнулся с давлением в Мали на фоне российского влияния

Канадская компания Barrick Gold Corp. ощущает усиливающееся давление в Мали, поскольку военный режим страны стремится укрепить свой контроль над прибыльным горнодобывающим сектором в условиях нарастающего влияния России на экономику. Источник: The Globe and Mail

Читайте также: Россия усиливает контроль над малийским золотом

С момента захвата власти в результате переворота в 2021 году и формирования альянса с российскими войсками малийская хунта активно сосредоточилась на горнодобывающем секторе, проводя спорную аудиторскую проверку и вводя новый закон о горнодобывающей деятельности, направленный на увеличение государственного контроля над горнодобывающими компаниями.

Последние отчеты свидетельствуют о том, что режим может стремиться к национализации ключевого горнодобывающего комплекса Barrick — Луло-Гункото, одной из крупнейших золотодобывающих шахт в мире. Компания Barrick, с штаб-квартирой в Торонто, воздерживается от комментариев по этому поводу.

Эти события совпадают с усилиями режима по укреплению своего контроля над страной, включая приостановку деятельности всех политических партий и запрет на освещение деятельности политических организаций в СМИ.

По данным изданий, таких как Africa Report и Africa Defense Forum, малийская военная хунта, вероятно, нацелена на комплекс Луло-Гункото, который, по данным Barrick, внес в экономику Мали более 1 миллиарда долларов США за последний год.

Правительство Мали тесно связано с российской армией, которая предоставляет тысячи солдат нескольким странам региона. Российские войска активно участвовали в захвате горнодобывающих участков в Мали и Центральноафриканской Республике в последние годы, и правительство США обвинило Россию в использовании доходов от африканской горнодобывающей промышленности для финансирования своих глобальных военных операций.

Barrick уже сталкивалась с новым законом о горнодобывающей деятельности Мали, который предусматривает увеличение государственной доли в некоторых шахтах, а также новым законом, требующим использования местных ресурсов в горнодобывающем секторе. Компания утверждает, что эти законы не распространяются на предыдущие горнодобывающие лицензии.

Правительство также провело аудиторскую проверку золотодобывающей отрасли, в результате которой были выявлены результаты, оспариваемые Barrick. Прошлый год, правительство объявило о намерении взыскать с горнодобывающей промышленности сотни миллионов долларов в результате рассмотрения, проведенного государственными аудиторами.

В ежегодном отчете за 2023 год Barrick выразила критику в адрес результатов чернового отчета аудиторов, описав их как юридически и фактически ошибочные и необоснованные.

В последние восемь месяцев главный исполнительный директор Марк Бристоу неоднократно признавал, что компания сталкивается с неуказанными «трудностями» в своих малийских операциях.

Напомним, с момента своего вторжения в Украину в 2022 году Россия получила более 2,5 миллиарда долларов от торговли африканским золотом, согласно отчету Blood Gold, опубликованному в декабре 2023 года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!