Нигер расширяет связи с РФ и Китаем после разрыва сотрудничества с США

Нигер уже начал искать новых международных сторонников, всего через несколько дней после того, как он разорвал военные связи с Соединенными Штатами и приказал вывести из страны 1000 американских солдат. Источник: SCMP

16 марта правительство Нигера «немедленно» разорвало соглашение о военном сотрудничестве с США. Уже на следующей неделе представители китайского посольства в столице Ниамея, а также руководители Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC), которая инвестировала миллиарды в нефтяную промышленность Нигера, встретились с правящей военной хунтой. Они не единственные китайские официальные лица, которые провели переговоры с правительством Нигера за последние две недели.

Это часть того, что эта западноафриканская страна называет своим планом «диверсификации международного партнерства».
Изменения в этом международном партнерстве произошли после того, как бывший президент Мохамед Базум был свергнут в результате военного переворота в июле прошлого года.

Базум был ключевым союзником США. После его ухода отношения между Нигером и Западом, особенно Францией и США, ухудшились, что привело к тому, что их войскам было приказано собраться и уйти.

Но хотя Нигер дистанцируется от своих бывших западных партнеров, он сближается с Китаем и Россией.

Каждое из этих новых отношений предлагает что-то новое Национальному совету по защите родины – правящему военному совету Нигера.

Наблюдатели говорят, что Россия хочет развивать более тесное военное сотрудничество, в то время как Китай стремится к росту и защите своих нефтяных и горнодобывающих интересов.

Помогает то, что, помимо нефтяных месторождений на юге страны, Нигер имеет на севере самую высококачественную в Африке урановую руду. На ее уран приходится около 5 процентов мировой добычи полезных ископаемых.

На протяжении десятилетий бывшая французская колония питала ядерную энергетику Франции. Но пока Париж сейчас размышляет над тем, могут ли эти запасы урана исчезнуть, Китай пытается получить долю Франции в наращивании собственного производства ядерной энергии.
Китайская национальная урановая корпорация, материнской компанией которой является Китайская национальная ядерная корпорация, проводит исследования по возобновлению производства на севере Нигера.

Однако благодаря сырой нефти из Нигера Китай уже имеет прочные позиции.

В ноябре компания PetroChina, дочерняя компания государственной компании CNPC, завершила строительство 2000-километрового (1243-мильного) нефтепровода от нефтяных месторождений на юго-востоке страны, не имеющей выхода к морю, до портового терминала Семе в соседнем Бенине на побережье Атлантического океана. Она инвестировала 4,6 миллиарда долларов США в нефтяную промышленность Нигера, а PetroChina владеет двумя третями нефтяного месторождения Агадем.

Эти нефтяные и горнодобывающие интересы были главными в повестке дня недавних встреч с правительством Нигера.

18 марта руководители CNPC во главе с Чжоу Цзокуном, управляющим директором страны, встретились с министром внутренних дел, общественной безопасности и территориального управления Нигера генералом Мохамедом Тумбой, при этом нефтяные ресурсы Нигера были «в центре обсуждения».

Двумя днями позже, 20 марта, специальный представитель китайского правительства по делам Африки Лю Юйси возглавил делегацию в Нигере, которая встретилась с премьер-министром Али Махаманом Ламином Зейном, чтобы обсудить «продолжение текущих проектов развития».

Затем, 22 марта, посол Китая в Нигере Цзян Фэн встретился с Абдурахаманом Чиани, президентом правящего военного совета, чтобы обсудить «укрепление дружественных отношений и стратегического партнерства, объединяющего Ниамей и Пекин».

26 марта настала очередь России: Чиани разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным, когда пара обсуждала «необходимость укреплять сотрудничество в области безопасности… чтобы противостоять текущим угрозам», согласно данным, опубликованным Нигером.

Чиани сказал, что Нигер благодарен за недавнюю поддержку Москвой «Ниамея в его стремлении к национальному суверенитету».

Дэвид Шинн, профессор Школы международных отношений Эллиотта Университета Джорджа Вашингтона, сказал, что, хотя и Россия, и Китай приветствовали вывод американских военных из Нигера, их конкретные цели совершенно разные.

Шинн сказал, что Россия хочет развивать тесные военные отношения с Нигером и заменить прежние французские и американские силы силами Африканского корпуса, ранее известного как Группа «Вагнера».

«Похоже, Нигер открыт для такой договоренности», — сказал Шинн. «Однако неясно, сотрудничает ли Китай с Россией в вопросе направления личного состава Африканского корпуса в Нигер, но он не заинтересован в отправке туда китайских войск», — сказал Шинн.

Он сказал, что Китай заинтересован в защите своих нефтяных инвестиций в Нигере.

«Китай сделает все возможное, чтобы защитить эти интересы, в том числе, если необходимо, не будет возражать против направления российских войск или наемников в Нигер», — сказал Шинн.

«Китай и Россия, преследуя свои индивидуальные интересы, будут коллективно работать над уменьшением американского и западного влияния во всем Сахельском регионе ».

Нигер надеялся начать поставки нефти в январе, но санкции, введенные Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС), затормозили эти планы. Нигер перекачивает сырую нефть по новому трубопроводу, и в настоящее время она находится в резервуарах на портовом терминале в Бенине.

По данным S&P Global Commodity Insights, Нигер может начать отгрузку своей первой партии нефти в следующем месяце, первоначально начиная с 90 000 баррелей в день, а затем увеличив объем до 110 000 баррелей в день.

Он добывает 20 000 баррелей в день из своего бассейна Агадем-Рифт, но до сих пор эта нефть в основном использовалась внутри страны из-за отсутствия экспортного маршрута.

Гюде Мур, старший научный сотрудник вашингтонского Центра глобального развития и бывший министр Либерии, сказал, что Китай продемонстрировал гораздо более высокий порог толерантности к риску на всех рынках, в том числе в Нигере. Он сказал, что отношения Нигера и Китая развивались два десятилетия.

«Поскольку китайская внешняя политика не зависит от режима, никогда не возникало вопроса, будет ли Китай продолжать сотрудничать с хунтой», — сказал Мур.

По его словам, Китай и Нигер заключили соглашение о разделе продукции для разработки нефти в 2008 году. К 2020 году Китай инвестировал в Нигер около 2,7 миллиарда долларов США в разработку нефти и урана. Дальнейшая разработка нефтяного месторождения Агадем должна привести к тому, что общий объем инвестиций превысит 4 миллиарда долларов США.

«Таким образом, экспорт нефти из Нигера по трубопроводу является конечной точкой очень длительного инвестиционного процесса. Это может стать краеугольным камнем прорыва», — сказал Мур.

Франческо Сасси, научный сотрудник в области энергетической геополитики и рынков консалтинговой компании Ricerche Industriali ed Energetiche, заявил, что мало сомнений в том, что Китай продолжит играть ведущую роль в нефтяной промышленности Нигера на фоне международной изоляции этой западноафриканской страны.

Сасси сказал, что китайские инвестиции и ноу-хау сыграли ключевую роль в разработке нефтяного месторождения и трубопровода Агадем.

«Этот проект представляет собой положительный результат энергетической дипломатии Пекина в Африке», — сказал Сасси. «И его завершение на фоне столь нестабильного сценария, разворачивающегося в Нигере, позволяет предположить, что присутствие CNPC было защищено той же хунтой.

«В интересах Пекина, чтобы нигерийская нефть наконец-то стала продаваться на международном рынке, чтобы помочь обуздать нестабильность поставок».

Джон Калабрезе, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока в Вашингтоне, сказал, что кажется очевидным, что Нигер нашел «новых друзей».

«Похоже, что российская группа «Вагнера», Китай и даже Иран приобретут, сохранят или, возможно, расширят свое сотрудничество с Нигером», — сказал он.

Но он отметил, что уход бывших союзников Нигера на Западе может иметь неожиданные последствия для безопасности, особенно для Китая, который, как он отметил, является вторым по величине инвестором Нигера после Франции.

«Проект трубопровода иллюстрирует «большие планы» китайских государственных предприятий в отношении Нигера и окружающего региона», — сказал Калабрезе. «Тем не менее, мы здесь: китайские инвестиции и китайские граждане теперь могут оказаться под угрозой, если хунта будет плохо подготовлена ​​к борьбе с угрозами безопасности, с которыми она сталкивается без поддержки Запада, а ее «новые друзья» не справятся с этой задачей».

Напомним, что в конце июля 2023 года охрана демократического президента Нигера Мохаммеда Базума совершила переворот, захватив его в заложники и объявив о свержении его власти. Хунту возглавил Абдурахман Чиани, руководитель президентской гвардии.

После переворота военная хунта в Нигере приостановила экспорт урана и золота во Францию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!