FT: Позиции крайне правых в Европе пошатнулись после провала в Нидерландах

В прошлом году Герт Вилдерс, лидер антиисламской правой партии, сумел получить большинство голосов на выборах в Нидерландах. Его результат вызвал опасения относительно того, что крайне правые силы могут прийти к власти по всей в Европе. Однако спустя четыре месяца он все еще не занял должность, так как основные политические партии в Нидерландах стремятся заставить его партию отказаться от претензий на пост премьер-министра в обмен на участие в коалиционном правительстве. Источник: FT

На прошлой неделе Вилдерс признал поражение и отказался от должности.

Тенденция роста популярности ультранационалистических, архиконсервативных и ксенофобских партий наблюдается во всем ЕС.  Тенденция, наверняка, проявится и на предстоящих выборах в Европейский парламент в июне.

Однако ситуация в Нидерландах подчеркивает важное различие между завоеванием голосов и фактическим достижением власти в сложной и фрагментированной демократической системе Европы.

В Португалии, например, крупнейшие политические партии готовы отказаться от разногласий, чтобы предотвратить включение крайне правой партии Чега в правительство после того, как она заняла третье место на всеобщих выборах в начале этого месяца. Лидер Чеги, Андре Вентура, осудил политический барьер, который создается вокруг его партии, и заявил, что это якобы лишает избирателей права на выбор.

Аналогичное соглашение между основными партиями, вероятно, будет достигнуто в Европейском парламенте после июня, с целью изолировать наиболее экстремистских законодателей и группы от влияния на ключевые посты, определяющие новые законы блока.

Как партия Вилдерса «Свобода», так и партия «Чега», вероятно, войдут в состав одной из крупнейших групп в следующем парламенте ЕС — «Идентичность и демократия» (ID), где доминирует партия «Национальное объединение» (RN) Марин Ле Пен. Такой результат повышает вероятность того, что правая фракция станет «настолько крупным блоком в Европейском парламенте, что ее будет сложно проигнорировать при формировании политики», отметил профессор в Институте Европейского университета во Флоренции Саймон Хикс. Но влияние и значимость в Европейском парламенте зависят не только от численности, но и от того, насколько последовательна политическая группа.

«Проблема ультраправых заключается в том, что они фундаментально расколоты, что подрывает их способность оказывать влияние в Брюсселе», — заявил Муджтаба Рахман из консалтинговой компании Eurasia Group.

Хотя ультраправые согласны по вопросам сокращения миграции и отказа от климатической политики, имеются существенные разногласия относительно поддержки Киева и стратегии ЕС по отношению к России после ее вторжения в Украину.

Внутренние расколы внутри ID также могут подорвать его амбиции.

В январе Ле Пен задала вопрос о том, должна ли немецкая крайне правая партия «Альтернатива для Германии» (AfD) оставаться в партии после того, как она провела тайные встречи с экстремистами, обсуждая массовые депортации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!