The Hill: Как Конгресс США мешает ЦРУ бороться с китайским шпионажем

Директор ФБР Кристофер Рэй регулярно предупреждает о почти апокалиптических угрозах и последствиях масштабной контрразведывательной кампании Пекина. Китайский шпионаж направлен на обеспечение военного преимущества, которое, по мнению наблюдателей, может позволить ему одержать победу в войне с США — войне, которая, вероятно, повлечет за собой беспрецедентные американские потери. Несмотря на то, что нынешние условия в Китае предоставляют ЦРУ ограниченное окно возможностей, мы можем не успеть им воспользоваться из-за процесса в Конгрессе, который постоянно недофинансирует его.

Разведывательные аппетиты Китая огромны, как и шпионская деятельность, которая их подпитывает.

Китайские шпионы идут на риск, чтобы украсть то, что они могут получить бесплатно. А конкурирующие разведывательные службы — гражданское Министерство государственной безопасности (МГБ) и Объединенное разведывательное бюро Генерального штаба, известное в американском разведсообществе как 2PLA, — часто направляют множество усилий против одних и тех же целей. Действуя на расстоянии, а не находясь рядом с целью, сотрудники китайской разведки в значительной степени полагаются на кооптированных любителей из государственных коммерческих предприятий и академических институтов страны — иногда с комичными результатами.

Сотрудник отделения MSS в Чжэцзяне Дэниел Ву завербовал бывшего бельгийского сенатора Франка Криелмана, чтобы повлиять на дискуссии в Европе по самым разным вопросам — от подавления демократии в Гонконге до преследования уйгуров в Синьцзяне.

Согласно расследованию Financial Times, Ву общался с Крейельманом на международном уровне открытым текстом, в одном случае написав: «Наша цель — разделить американо-европейские отношения».

В ноябре 2022 года Сюй Яньцзюнь, кадровый офицер МГБ, работавший в региональном полевом офисе, и первый сотрудник китайской правительственной разведки, когда-либо экстрадированный в США для судебного преследования, использовал различные прикрытия с минимальной поддержкой и небрежные методы связи, чтобы нацелиться на авиационные компании. Большая часть доказательств, использованных для вынесения приговора Сюй судом, была найдена на его электронных устройствах и в «облаке» в незащищенном виде.

В 2016 году гражданин Китая Мо Хайлун был приговорен к 29 месяцам тюремного заключения за сговор с целью кражи коммерческих секретов у компаний DuPont Pioneer и Monsanto. Мо был замечен любопытными фермерами, когда он выкапывал запатентованные семена кукурузы с их полей в южной Айове. Затем он попытался провезти семена в багаже в Китай для обратной разработки.

Китайский шпионаж ведется на фоне экономической и политической борьбы президента Си Цзиньпина, которая порождает большое количество недовольных людей, которым есть на что равняться.  Недавно Си произвел чистку еще девяти генералов, заменив двух высших командиров Ракетных войск и уволив министра обороны. СМИ сообщают, что эти меры связаны с коррупцией, которая настолько глубока, что подрывает военную модернизацию Китая. Но его действия приведут к дезорганизации китайских вооруженных сил, напряжению лояльности и обострению общественного недовольства. Си нужно время, чтобы изменить культуру Коммунистической партии Китая, которая давно построена на личных связях, правах и обязательствах в уникальной китайской системе, называемой «гуаньси».

В 2021 году ЦРУ создало Центр китайской миссии, рост и срочность которого напоминают о контртеррористическом всплеске после 11 сентября. Но, в отличие от того времени, нет никаких свидетельств того, что Конгресс увеличил общий бюджет или повысил численность персонала ЦРУ. Доля ЦРУ в Законе об ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) на 2024 финансовый год в размере 874,2 миллиарда долларов засекречена, но она составляет лишь малую часть того, что идет Пентагону или на высокотехнологичные спутниковые платформы для сбора информации. У Пентагона есть триллионы долларов, которые он может потратить, и широкий консорциум поставщиков, лоббистов и избранных политических чиновников, стремящихся помочь ему в этом. У ЦРУ этого нет. Хотя разведывательное сообщество называет ЦРУ первой линией обороны страны и коллектором последней надежды, члены конгресса не сталкиваются с публичной реакцией, когда сокращают бюджет агентства за закрытыми дверями. В отличие от этого, как часто мы видим, что Конгресс отвергает программы Пентагона, независимо от их достоинств, которые приносят деньги и рабочие места их избирателям?

Даже когда ЦРУ получает средства на поддержку новой инициативы, на эти деньги возлагаются большие надежды, но они редко связаны с должностями или базовым финансированием, на которое можно рассчитывать ежегодно.

Агентство компенсирует это за счет оперативного финансирования, чтобы покрыть потребности в поддержке и нанять подрядчиков в качестве дополнения к штатному персоналу. Однако юридические соображения и ограниченный опыт ограничивают круг обязанностей, которые могут выполнять подрядчики, что вынуждает ЦРУ перераспределять имеющийся персонал с других обязанностей. Агентство гордится тем, что делает больше при меньших затратах, но в реальности приходится делать меньше при меньших затратах.

Китай — непростая разведывательная цель. Он сочетает в себе огромные технические возможности контрразведки с агрессивной работой с населением, направленной на привлечение общества к доносам на семью, друзей и соседей, что напоминает времена Мао и Культурной революции. Но китайских чиновников не сложнее завербовать, чем их коллег в других обществах, просто некоторые из них отличаются от них в культурном плане. Россияне, которых я знал, например, были в большей степени движимы идеалистическими убеждениями, а не транзакционными мерами, и верили, что их шпионаж может изменить мир. Китайские агенты, которых я знал, стремились лишь изменить свою маленькую часть мира. Ирония заключается в том, что разведывательные операции часто окупают себя. Несколько лет назад я спешил на рассвете на конспиративную квартиру, расположенную в неблагополучном районе города, чтобы сфотографировать серию военных руководств. Мой агент, военный офицер, нервно вышагивал вокруг, учитывая, что ему нужно было успеть заменить материалы до открытия. В руководствах, которые он доставил, было написано все о новейшем оборудовании, стоящем на вооружении наших тогдашних противников по Варшавскому договору. В обмен на относительно небольшую сумму его секреты принесли США неисчислимую экономию средств на исследования и разработки, не говоря уже о спасении бесчисленных американских жизней. Сунь Цзы говорил, что «величайшая победа — это та, которая не требует сражения». Если мы хотим одержать победу над Китаем, а также над всем остальным, что угрожает нам в этом все более опасном мире, переосмысление того, как мы финансируем ЦРУ, представляется мне разумным императивом безопасности.

Но время идет.

Дуглас Лондон, бывший оперативный сотрудник ЦРУ, 34 года прослужил в Секретной службе, неоднократно занимая должность начальника отделения. Он является автором книги «Вербовщик: Шпионаж и утраченное искусство американской разведки». Лондон преподает разведку в Школе дипломатической службы Джорджтаунского университета и является внештатным научным сотрудником Института Ближнего Востока.

The Hill

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!