Жозеп Боррель не исключает поставку истребителей Украине: танки тоже были спорным вопросом

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не исключает, что поставки Украине истребителей возможны, даже несмотря на нынешнюю сдержанную позицию ряда западных стран, в том числе Германии и США. Источник: Deutsche Welle

Как заявил дипломат в преддверии запланированного на 3 февраля саммита ЕС — Украина, поставки боевых танков поначалу также были спорным вопросом, однако в итоге  удалось достичь консенсуса, переступив через эту «красную черту».

При этом Жозеп Боррель напомнил, что опасения возможной эскалации конфликта между РФ и Украиной высказывались в прошлом перед каждым новым этапом поставок Киеву западных вооружений.

На вопрос о том, одобряет ли Боррель возможные поставки истребителей, дипломат отвечать не стал, заявив, что его задача состоит в том, чтобы достичь консенсуса.

Напомним, ранее производитель F-16 разрешил поставки Украине через страны ЕС.

О том, что правительство Нидерландов готово обсудить передачу Украине истребителей F16 по запросу Киева заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра.

Также Польша готова передать Украине истребители в координации со странами НАТО, заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!