Питерские депутаты поддержали перенос «референдумов» на 2023 год сразу после их оглашения в сентябре

Депутаты Финляндского муниципального образования Санкт-Петербурга поддержали инициативу генсовета партии «Единая Россия» о переносе референдумов о присоединении к РФ во временно оккупированных областях Украины на 2023 год. Заявление было опубликовано спустя несколько часов после решения ставленников Кремля в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях провести «референдум» в конце сентября с формулировками «как можно скорее» и «немедленно».

Источник: Финляндский округ

Читайте также: В Кремле признали, что не намерены создавать даже иллюзию легитимности «референдума» —  СМИ

В своем заявлении Совет Финляндского муниципального образования города Санкт-Петербург сообщает, что «поддерживает инициативу генерального совета партии «Единая Россия» о проведении так называемых референдумов в первой половине 2023 года.

Депутаты даже предлагают конкретные даты для таких мероприятий  — 9 мая мая или 12 июня.

Также в заявлении перечислены все попытки гауляйтеров провести «псевдореферендумы» в предыдущие месяцы и цитируется ранее принятое решение Кремля «перенести референдумы из-за напряженной обстановки и угрозы безопасности».

Несколько дней назад российские СМИ тоже констатировали, что после поражения российской армии под Харьковом в Кремле поставили на стоп все сценарии по «референдуму».

Источники росСМИ в администрации президента РФ заявляли, что это связано не только с ситуацией на фронте, но и с неопределенностью позиции Кремля по возобновлению переговоров с Украиной.

Вероятно, депутатам из Санкт-Петербурга еще не передали новые методички, поэтому их «поддержка» переноса референдума на 2023 года получилась такой несвоевременной.

Напомним, что с 29 августа украинская армия пошла в контрнаступление на юге. Спустя несколько дней освобождение захваченных населенных пунктов началось и в Харьковской области. Как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, вооруженным силам Украины удалось освободить 6000 квадратных километров территории Украины. Неожиданная атака застала россиян неподготовленными, что привело к быстрому возвращению под контроль Украины Балаклеи, Изюма, Купянска и других населенных пунктов. В некоторых районах украинская армия уже вышла к государственной границе. Контрнаступление ВСУ спровоцировало панику в рядах военнослужащих России и их командиров, из-за чего солдаты начали бросать военную технику и бежать вглубь оккупированных территорий.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!