Спецслужбы РФ вербуют «наблюдателей» среди иностранцев для «референдумов» в Украине – Данилюк

В рамках подготовки к проведению так называемых «референдумов» на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, российские спецслужбы в экстренном порядке ведут работу по вербовке так называемых «международных наблюдателей» среди иностранных граждан.

Об этом со ссылкой на источник в украинском разведывательном сообществе в комментарии Guildhall сообщил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«В рамках подготовки к референдумам на временно оккупированных территориях Украины российские спецслужбы в экстренном порядке ведут поиск иностранных граждан, которых можно было бы привлечь к проведению «референдумов» в качестве «международных наблюдателей», — сообщил он.

«На сегодня переговоры ведут примерно с сотней иностранных граждан, большинство из которых являются действующими должностными лицами в своих странах. Ответственным за организацию визита иностранцев определен первый заместитель Совета молодых дипломатов МИД РФ Аганесян Арег Гарегинович. На данный момент подтверждение о своем участии уже якобы предоставили 3 гражданина Германии, 3 – Сербии, 4 – Италии и около 10 граждан стран африканского континента», — рассказал руководитель ЦОР.

«По указанию АП РФ, в период проведения так называемого «референдума» в Донецкой и Луганской областях необходимо присутствие по меньшей мере 15 «международных наблюдателей», а в Херсонской и Запорожской областях – по 10», — подытожил Александр В. Данилюк.

«Стоит отметить, такие «референдумы» являются преступлением и участие в них, как для жителей оккупированных территорий так и для иностранцев влечет за собой уголовную ответственность», — добавил руководитель Центра оборонных реформ.

Напомним, 19 сентября в ОРДЛО ставленники Кремля потребовали «немедленного» проведения референдума о присоединении к Российской Федерации на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины в этом регионе. 20 сентября коллаборанты в Херсоне и Запорожье также выступили за срочный «референдум».

По сообщению Института изучения войны (ISW), Кремль в панике из-за контрнаступления ВСУ пытается провести «референдумы», так как исчерпал все доступные инструменты для остановки продвижения Украины.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!