Открылся второй саммит «Крымской платформы», в котором принимают участие свыше 60 стран

Во вторник, 23 августа, открылся второй саммит «Крымской платформы», в нем принимают участие свыше 60 стран. Из-за полномасштабного вторжения России в Украину мероприятие проходит в онлайн-формате.

Крымская платформа была создана в 2021 году в качестве международной площадки для деоккупации захваченного Россией Крыма.  В прошлом году Крымскую платформу посетили представители всех стран НАТО и Евросоюза — 46 международных делегаций.

В этом году на саммит приехало еще более гостей — свыше 60 иностранных делегаций, включая представителей государств и организаций. Среди них канцлер Германии Олаф Шольц, глава правительства Канады Джастин Трюдо,  премьер-министр Японии Фумио Кисида, генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг, председатель Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и другие.

Более активно в этом году представлен африканский континент, также за счет ОБСЕ увеличилось количество международных организаций.

В рамках «Крымской платформы» участники обсудят использование Крыма в рамках развертывания агрессии РФ против Украины, усилия для восстановления безопасности черноморского региона, ответные шаги на оккупацию Крыма и помощь Украине в противодействии РФ.

Отметим, что в «Крымской платформе» лично принимает участие президент Польши Анджей Дуда, он прибыл в Киев накануне. Это уже третий визит польского президента в Украину с начала войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!