Россия начала глушить GPS-навигацию в Норвегии

За последние месяцы войны России против Украины в Норвегии резко выросло число случаев подавления Россией GPS-навигации гражданских самолетов. Источник: Dagbladet

Читайте также: Кибератакам России подверглись ресурсы правительства Норвегии

Перебои в авианавигации Норвегии резко выросли в северо-восточной провинции Финнмарк, граничащей с Россией .

За несколько прошедших дней о потере GPS-сигнала сообщили четыре самолета. С начала года таких ситуаций случалось 25. Это больше чем за весь прошлый год.

Эксперты утверждают, что это прямо связано с войной в Украине. Как выяснили специалисты, Россия осуществляет преступные действия, разместив источник помех к востоку от границы восточной части провинции Финнмарк.

Посольство России в Норвегии заявило, что ему «не известно об официальных запросах», связанных с перебоями в GPS.

О проблемах с GPS-сигналом в норвежском Финнмарке стало известно после конфликта России и Норвегии из-за транзита товаров на Шпицберген.

Напомним, Норвегия в конце июня не пропустила российские грузы на архипелаг Шпицберген из-за санкций, введенных в отношении Москвы после вторжения в Украину.

МИД Норвегии сообщил, что Россия пыталась доставить 20 тонн груза. В ведомстве подчеркнули, что речь идет о соблюдении европейских ограничительных мер. Исключений для РФ не будет, поскольку в Баренцбурге действуют те же законы, что и на остальной части архипелага.

Ранее Норвегия также закрыла границу для грузовиков из России и порты для кораблей.

После задержки груза Россия начала угрожать Норвегии потерей суверенитета над Шпицбергеном.

В итоге, 7 июля Норвегия разрешила пропустить грузы из Росси на архипелаг Шпицберген. Как объяснили в МИД Норвегии, речь идет о двух контейнерах с продовольствием, предназначенных для российских шахтеров на архипелаге.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!