35 стран требуют ужесточить спортивные санкции против России и Беларуси

Министры спорта тридцати пяти стран согласовали призыв ужесточить спортивные ограничения для России и Беларуси вплоть до прекращения спортивных телетрансляций. Источник: сайт Государственного департамента США.

Читайте также: Россию и Беларусь отстранили от чемпионата мира по хоккею-2023

Государства-единомышленники заявили о позиции своих правительств, которая состоит в следующем.

Российские и белорусские спортивные национальные руководящие органы должны быть отстранены от участия в международных спортивных федерациях.

Лица, тесно связанные с российским и белорусским государствами, включая правительственных чиновников, но не ограничиваясь ими, должны быть отстранены от должностей, имеющих влияние в международных спортивных федерациях, таких как советы и оргкомитеты.

Национальные и международные спортивные организации должны рассмотреть возможность прекращения трансляции спортивных соревнований на территории России и Беларуси.

В случаях, когда национальные и международные спортивные организации, а также другие организаторы мероприятий решают разрешить спортсменам (включая спортсменов, официальных лиц и администраторов) из России и Беларуси участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть ясно, что они не представляют российское или белорусское государства.

Использование официальных государственных российских и белорусских флагов, эмблем и гимнов должно быть запрещено.

Эти ограничения должны действовать до тех пор, пока сотрудничество в рамках международного порядка, основанного на правилах, не станет вновь возможным.

«Кроме того, мы вновь призываем международное спортивное сообщество продолжать демонстрировать свою солидарность с народом Украины, в том числе путем поддержки продолжения и восстановления украинского спорта, где это возможно», — подчеркивается в заявлении.

Как ранее сообщал Guildhall, международный союз конькобежцев (ISU) продлил срок отстранения российских и белорусских спортсменов от всех спортсменов от международных соревнований.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!