Производитель российских истребителей не может отказаться от иностранного ПО: просит сдвинуть сроки

ОКБ «Сухой» РФ, который производит истребитель «Су-57», попросил премьер-министра страны Михаила Мишустина сдвинуть срок обязательного перехода на российское ПО для отраслевых компаний авиаотрасли с 2025 на 2027 г. С соответствующим предложением выступил заместитель генерального конструктора ОАК, директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), пишут «Ведомости».

Читайте также: FT: По российским компаниям ударил технологический кризис

Переходу на российский софт призвана помочь платформа системы поддержки жизненного цикла изделия, которую производит госкорпорация «Росатом», уточнил директор ОКБ.

«Однако по тому графику, который есть, отраслевая версия данной платформы будет создана только в 2027 – 2028 г., что не позволяет выполнить указ президента о переходе полностью на отечественное программное обеспечение с 1 января 2025 г.» — сказал он.

«В связи с этим наше предложение заключается в том, чтобы рассмотреть возможность отраслевую версию сдвинуть, начать, не дожидаясь создания базовой платформы», – заявил на панельной сессии ЦИПР главный конструктор Су-57 Михаил Стрелец, который представлял на сессии ОАК.

По словам Стрельца, ОКБ «Сухой» использует цифровые решения, что позволяет бюро сокращать сроки испытаний на 20–30%. В то же время, ОКБ активно использует зарубежные решения в составлении конструкторской документации, при этом российские разработки, несмотря на свое распространение, закрывают не более 60% нужд авиаконструкторов, отметил Стрелец.

Ранее сообщалось, что Тайвань на фоне военного вторжения в Украину прекращает экспорт в Россию и Беларусь чипов с тактовой частотой более 25 МГц, а также литографическое оборудование, используемое для изготовления таких микросхем.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!