В России начался массовый забой свиней из-за нехватки кормов: ценам на мясо это не поможет

В России из-за нехватки импортных кормов и пищевых добавок к ним начался массовый забой свиней. В связи с этим россияне пока могут покупать недорогую свинину, но это временно. Об этом «Фонтанке» рассказал доктор технических наук, профессор Александр Ишевский.

Читайте также: Импортозамещение: в России хотят производить туалетную и офисную бумагу из известняка

Восстановить поголовье будет проблематично: семенной материал тоже импортный, впрочем, это касается не только свиней. Проблемы с семенным материалом не только в животноводстве, но и в растениеводстве — критическая зависимость от импорта у картофеля.

«Свинина пока не дорожает, думаю, потому что происходит массовый забой поголовья из-за проблем с кормами и пищевыми добавками, они в основном импортные. Мы плохо импортозаместили их. Поэтому сейчас переживаем период выброса на рынок оборотной свинины. Скорее всего, мы забьем большую часть поголовья свиней, но цены все равно заметно вырастут», – подчеркнул Ишевский.

По его словам, если сейчас можно за 300 – 350 рублей за килограмм купить отличную свинину, то совсем скоро стоимость может подскочить в 2 – 2,5 раза.

«И, помните, как в Советском союзе, когда в некоторых регионах мяса просто в магазинах не было, в Петербурге не было хорошего мяса, по всей стране четверги были объявлены рыбными днями, потому что его не хватало? Думаю, сейчас нам надо готовиться к тому, что мясо станет продуктом не каждодневного употребления», — подытожил профессор.

Напомним, еще в марте из-за санкций с полок магазинов во многих городах России начали исчезать сода, крупы, соль, мясо и яйца. Либо же на эти товары существенно повысились цены. Дефицитом становятся даже предметы гигиены и лекарства.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!