Как война в Украине превращает РФ в китайскую колонию

Приняв решение о нападении на Украину, Путин уничтожил Российскую Федерацию в том виде, в каком она существовала до того. Очевидно, что выиграть в этой войне у Москвы нет никакого шанса. Последствиями этой войны может быть либо превращение России в изолированную от всего мира полицейско-контрразведывательную диктатуру, полностью зависящую от поддержки со стороны КНР, либо отстранение от власти Путина и его ближайшего окружения с последующей демократизацией России и построением сотрудничества с Украиной и Западом, которое будет основываться на строгом соблюдении международного права. Стоит отметить, что только второй вариант позволяет Российской Федерации сохранить собственный суверенитет и избежать превращения в китайскую сырьевую колонию, следовательно, изменение режима – это задача не только для Запада, но и для представителей российских элит, которые еще сохранили остатки патриотизма.

Очевидно, что установление китайского влияния в РФ далеко не случайный, а сознательный шаг, который Путин избрал еще до начала вторжения. В конце концов, сближение Путина с Шойгу, который является одним из главных лоббистов Китая в Кремле, использование структур Пригожина (как группы Вагнера, так и политтехнологов) в интересах Китая в странах Африки, переориентации Роснефти и Газпрома на Китай четко на это указывали. Раскрытие информации о том, что крупнейшим потребителем китайских «тайных кредитов» в период 2010-2017 гг. была именно Россия, свидетельствует о том, что устои этого влияния начали закладываться немедленно после прихода Путина к власти.

Путин, который только год назад провёл блестящую операцию по разрушению связей Лукашенко с Западом, его международной изоляции, почти полной потере Белоруссией государственного суверенитета и перехода под российское внешнее управление, не мог не осознавать, что война в Украине поставит Россию в то же самое положение. Путин, Шойгу, Патрушев и другие ястребы не только допускали, но и стремились именно к таким последствиям. Как и Лукашенко сделал с Москвой, Путин и компания заключили с Пекином соглашение о сдаче национального суверенитета в обмен на сохранение их режима. Реализация этого соглашения уже осуществляется путём скупки Китаем долей в российских государственных корпорациях. При этом России явно отводится роль именно сырьевого придатка, поскольку китайская поддержка носит дозированный характер и не распространяется, например, даже на поддержку запчастями российской авиации.

Этот сценарий не предполагает и скорейшего завершения войны в Украине. Война нужна Путину для оправдания окончательного сворачивания каких-либо свобод в Российской Федерации, установления тотальной цензуры, вытеснения из страны всех несогласных. Война позволяет консолидировать часть общества вокруг режима и объяснить трудную социально-экономическую ситуацию. Кремль уже начал позиционировать войну в Украине как войну, которую Россия ведет против НАТО для самозащиты. В военном измерении это будет означать постепенное сворачивание сухопутных операций и сосредоточение РФ на ракетных обстрелах и авианалетах на мирную инфраструктуру, что похоже по характеру на действия Асада в Сирии.

Второй вариант завершения войны предполагает отстранение Путина и его ближайшего окружения от власти. Бесспорно, это должно быть сделано самими россиянами, поскольку в противном случае такое изменение режима не будет признано российским обществом и может привести к нежелательным последствиям. Учитывая авторитарную природу российского режима, это возможно в только два способа – революция или мятеж. Учитывая готовность Путина к применению оружия против собственного населения и необходимости общественной поддержки для смены режима, оптимальным вариантом смены режима должна быть комбинация массовых протестов и военного переворота в их поддержку. Одной из угроз для этого варианта является его имитация, которая может быть осуществлена силами ФСБ, что несмотря на отстранение Путина и его окружение от власти лично, тем не менее, позволит системе сохраниться, как это случилось после 1991 года. Учитывая тот факт, что изменение режима в РФ должно осуществляться гражданами РФ и восприниматься как внутренняя очистка, Украина и Запад в этом процессе должны сосредоточиться на создании необходимых общественных настроений, благоприятных для вышеупомянутых процессов.

Александр Данилюк, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!