Конвенция Монтре должна стать основанием ответа на агрессию РФ на море – Сенченко

Российская Федерация использовала Босфорский пролив для концентрации техники и осуществления агрессии против Украины в Черном и Азовском морях, что является нарушением конвенции Монтре. Данный международно-правовой документ должен стать основанием давления Запада на РФ в целях остановки агрессии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава общественной организации «Сила права», экс-в.и.о заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко.

«В противодействии российскому фронту гибридной агрессии на море необходимо внешнеполитическое влияние. Основанием такого влияния и основанием работы украинской стороны могла бы стать конвенция Монтре. Фактически, Россия использовала морские коридоры и проходы, использование которых регулирует конвенция для совершения агрессии и тем самым нарушила международный правовой документ. Вопреки официальным заявлениям Москвы об учениях все видят, что по факту осуществлен акт агрессии», — заявил он.

«К примеру, Великобритания, а также другие подписанты конвенция Монтре должны, основываясь на документе, оказывать сопротивление российской агрессии и дипломатическое давление на Кремль», — подытожил Андрей Сенченко.

Напомним, 8 февраля Минобороны РФ заявило, что перебрасывает шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, где они, по официальной версии, примут участие в военно-морских учениях. Издание BlackSeaNews сообщило, что Россия планирует перекрыть обширные районы Черного и Азовского морей якобы для ракетных и артиллерийских учений. Никаких коридоров для прохода торговых судов при этом не предусмотрено, чего не было за последние восемь лет.

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал партнеров Украины дать сильный ответ на действия России, перекрывшей значительные части районов Черного и Азовского морей ради своих военных учений. В частности, министр призвал союзников не допускать корабли России в свои порты.

Читайте также: Россия блокирует судоходство в Черном и Азовском морях. Украина выразила решительный протест

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!