Финляндия выразила протест России из-за провокации с самолетом

Правительство Финляндии потребует от России объяснений по поводу подозрительного полета в своем небе грузового самолета. Об этом заявил председатель комитета по вопросам обороны Илкка Канерва, пишет Yle.

Как сообщалось, самолет, летевший из Москвы в Германию, совершил длинный крюк через воздушное пространство Финляндии.

«Мы обязательно потребуем объяснений, как такое могло произойти. Это не может быть просто случайностью», — заявил Канерва.

В то же время научный сотрудник Института международных отношений Юри Лавикайнен не верит, что Москва предоставит достоверное объяснение случившегося. По его мнению, инцидент связан с общей эскалацией ситуации.

«Самым простым объяснением» полета грузового самолета эксперт назвал то, что на борту находилось разведывательное оборудование и Россия хотела «посмотреть, насколько подготовлены финские силы обороны».

Напомним, по данным онлайн-сервиса Flightradar24М, в Финляндии маршрут полета пролегал из Суомуссалми в Турку, и вблизи маршрута располагались воинская часть Ювяскюля в Тиккакоски, где находятся штаб ВВС и отдел Разведывательного управления обороны, а также военный аэропорт Холла в Ямся.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!