The Atlantic: Китай с большим интересом наблюдает за Украиной

Пока Джо Байден спорит с Владимиром Путиным о наращивании Россией военной мощи вдоль границы с Украиной, другой мировой лидер, вероятно, наблюдает за этим с большим интересом, пишет The Atlantic.

Читайте также: Пекин пытается запугать соседей: США прокомментировали ситуацию на границе Индии и Китая

У китайца Си Цзиньпина тоже есть геополитические претензии к своему соседу — к Тайваню, богатому микрочипами острову, который, как настаивает Пекин, являлся и всегда должен быть частью Китая.

Подобно Путину, который стремится вернуть Украину под контроль Москвы, Си обеспокоен тем, что «часть империи»  сближается с Соединенными Штатами и их союзниками. То, как Си интерпретирует (или, что еще хуже, неправильно интерпретирует) исход украинского противостояния, может повлиять на то, попытается ли Китай воссоединиться с Тайванем.

Это делает украинский кризис решающим испытанием для США.

Четыре года хаоса Дональда Трампа в сочетании с политической и социальной поляризацией и неудачной реакцией на пандемию коронавируса внутри страны усилили восприятие того, что Америка разделена, перегружена и просто устала выполнять свои обширные обязательства.

Этот нарратив только усилился после вывода войск из Афганистана, он стал официальной позицией китайской пропаганды.

По мере того, как Си, Путин и другие автократы активизируют свои усилия по ослаблению американской мощи, США сталкиваются с самым жестким вызовом своему мировому господству со времен распада Советского Союза.

Судьба Украины тесно переплелась с этим возобновившимся соперничеством великих держав. 

Если Байден будет твердым, ловким и довольно удачливым, серия переговоров между Россией, США и их союзниками по НАТО приведет к компромиссу и позволит избежать вторжения России в Украину.

Тем не менее сохраняется тупиковая ситуация в отношении потенциального членства Украины в НАТО, которое Путин отчаянно хочет предотвратить.

На карту поставлен баланс сил между США и Россией в Восточной Европе. Результат, однако, может отразиться далеко за пределами региона и далеко в будущем, влияя на то, останется ли американская власть достаточно сильной, чтобы поддерживать мир и продвигать демократию, или же мировые автократии вернут себе влияние, которое они потеряли десятилетия назад.

Такие лидеры, как Путин и Си, могут увидеть возможность. 

«Проблема для Байдена в том, что, по их мнению, они должны проверять его постоянно, и так оно и есть. И до сих пор он не прошел эти тесты с каким-либо отличием», — сказала Даниэлла Плетка, научный сотрудник Американского института предпринимательства.

«Это очень важный период».

Тайваньский пролив, отделяющий остров от материка, в течение семи десятилетий был потенциально горячей точкой, но за последние два года напряженность в нем значительно возросла. 

Си регулярно проводил военные учения в опасной близости от острова, явно пытаясь беспокоить и запугивать демократическое правительство Тайбэя.

Си неоднократно говорил о возможном мирном объединении, но его агрессивная позиция вызвала опасения на Тайване и во всем регионе, что он обдумывает вторжение, чтобы вернуть своенравную провинцию.

Си может полагать, что Тайвань дрейфует в направлении, наносящем ущерб национальным интересам Китая, точно так же, как Украина все больше отклонялась от орбиты Москвы. 

Независимо мыслящий президент Тайваня Цай Инвэнь попыталась уменьшить зависимость экономики от Китая и укрепить связи с США и другими странами. Официально США по-прежнему придерживаются принципа «одного Китая» и формально не признают правительство Тайбэя. Но нетрудно понять, почему Си может думать иначе. Администрация Трампа направила в Тайбэй в 2020 году члена кабинета — самого высокопоставленного американского чиновника, работавшего там более четырех десятилетий. 

Байден пригласил Тайвань на свой Саммит за демократию в декабре.

Си пытается определить, не происходит ли в Вашингтоне сдвига в политике к рассмотрению Тайваня как важного стратегического актива для предотвращения или подавления подъема Китая. 

В свете всего этого Си будет внимательно изучать ситуацию в Украине в поисках полезной разведывательной информации о том, какие инструменты Байден может и в конечном итоге будет использовать, чтобы заставить Россию отступить, от чего он готов отказаться в потенциальном компромиссе с Путиным и как фактически президент США работает с союзниками и даже со своими дипломатами. Другими словами, лидер Китая будет стремиться измерить уровень решимости Америки.

«Си и другие лидеры, выступающие против интересов США, «могут подвести итоги того, как Байден и его коллеги функционируют, действуют; как они справляются с кризисами», — сказал Руперт Хаммонд-Чемберс, президент Американо-тайваньского делового совета.

«Это то, над чем они все еще работают в отношении относительно новой администрации в Вашингтоне».

Тем не менее, Си не может многому научиться из того, что Байден делает с Украиной. 

Предполагать, что реакция США на кризисы вокруг Тайваня и Украины будет сопоставимой, было бы неправильно и даже опасно. Хотя Байден исключил отправку войск США для защиты восточноевропейской страны, Вашингтон сознательно оставил неясной свою позицию в отношении военной интервенции в Тайвань. Давняя политика «стратегической неопределенности» в этом вопросе задумана как средство сдерживания китайских военных действий. Си должен был предположить, что вторжение на Тайвань может втянуть его в войну с Соединенными Штатами. Кроме того, у США, возможно, больше причин воевать за Тайвань, чем за Украину.

Будучи звеном в системе альянсов, формирующей основу могущества США в Тихоокеанском регионе, Тайвань может иметь большее значение для американских национальных интересов. 

Различны и стратегические позиции США в Европе и Азии. 

Выбор Байдена в отношении Украины может быть ограничен НАТО и Европейским Союзом. 

Его ответ Путину может распространяться лишь на то, на что его европейские коллеги готовы следовать. Аналогов НАТО в Азии нет, но в некоторых отношениях это может дать Вашингтону большую свободу действий, а на Тайване США могут найти большую поддержку со стороны региональных союзников. В июле Таро Асо, в то время заместитель премьер-министра Японии, предположил, что его правительство присоединится к США в защите Тайваня, если остров подвергнется нападению со стороны Китая.

«Не будет преувеличением сказать, что это может быть связано с угрожающей выживанию ситуацией для Японии», — сказал он.

Ясно то, что Япония, другая крупная держава в Восточной Азии, рассматривает безопасность Тайваня как национальный интерес, и это тоже может служить сдерживающим фактором для Си.

Для Си удар через пролив также может быть ужасным риском. Хотя российское вторжение в Украину не может быть гарантированным успехом, Путин, вероятно, рассчитал, что у него есть хорошие шансы захватить своего соседа. Китайское военное наступление через хорошо укрепленный Тайваньский пролив, напротив, может легко оказаться кровавым, затяжным и, следовательно, неловким — и, таким образом, может стать угрозой репутации Си и, возможно, коммунистическому режиму. Возможно, Си и Путин могли бы скоординировать свои атаки, или Пекин мог бы воспользоваться отвлечением на европейскую войну, чтобы захватить Тайвань. Но Хаммонд-Чемберс из Американо-Тайваньского делового совета приводит веские аргументы против такого сценария. «Китай — восходящая держава, и, по их мнению, у него больше времени для решения тайваньского вопроса, — сказал он. «Я не верю в то, что Китай будет связывать свои сроки с Москвой в отношении Тайваня. Я не вижу, чтобы китайцы передавали свои интересы на аутсорсинг. Это не то, как они работают».

Шелли Риггер также полагает, что китайские лидеры еще не готовы применить силу. 

«Баланс доказательств и логики предполагает, что их цель сегодня, как и в течение последних 70 лет, сдерживать независимость Тайваня, а не объединиться с ним», — сказала она.

Однако предугадывать действия диктаторов — занятие неблагодарное. Возможно, Си мог рассчитать, что попытка насильственного объединения Тайваня с материком послужит его личным политическим интересам; в случае успеха он укрепит свои позиции и впишет свое имя в анналы китайской коммунистической истории. Или он мог просчитаться и предположить, что борьба Байдена будет держать США в стороне — потенциально катастрофическое суждение, которое становится более вероятным из-за все более авторитарной политической среды в Пекине, которая может легко заставить советников Си сказать ему то, что, по их мнению, он хочет услышать.

Что можно сказать с большей уверенностью, так это то, что и Украина, и Тайвань демонстрируют, как легко слабость США — или даже простое ощущение слабости — может распутать сети и союзы, поддерживающие американский мировой порядок.

Ранее Пекин грозил оккупировать Тайвань в новом году.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!