ЕС не упомянул о санкциях против РФ в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства»

ЕС обеспокоен напряженностью в регионе «Восточного партнерства». Брюссель призывает к мирному урегулированию ситуации. Об этом говорится в декларации ЕС по итогам саммита «Восточного партнерства».

В документе не указывается об усилении российской агрессии возле границ с Украиной.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающейся дестабилизацией и нарушениями принципов международного права во многих частях региона «Восточного партнерства», которые создают угрозу миру, безопасности и стабильности. Мы призываем к возобновлению усилий по содействию мирному урегулированию неурегулированных конфликтов», — говорится декларации.

В документе также отмечается, что мирное разрешение конфликтов, построение доверия и добрососедских отношений необходимы для экономического и социального развития и сотрудничества.

«Мы приветствуем усилия ЕС, более активное участие и усиление роли в предотвращении конфликтов, разрешении конфликтов, укреплении доверия в рамках или в поддержку существующих согласованных переговорных форматов и процессов, в том числе посредством присутствия на местах, когда это необходимо», — говорится в заявлении.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что ждет от лидеров ЕС четких сигналов по России на саммите «Восточного партнерства».

В свою очередь в ЕС заверили Украину в поддержке и приверженности ее суверенитету и территориальной целостности. По словам президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, Брюссель даст твердый ответ на агрессию РФ против Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!