Spiegel: российского шпиона из посольства Великобритании в Германии могут экстрадировать

Подозреваемый в шпионаже в пользу России работник посольства Великобритании в Германии Дэвид С. может быть экстрадирован в Соединенное Королевство. Об этом в пятницу сообщило издание Der Spiegel.

Читайте также: Россиянина задержали на шпионаже за посольством США в Сербии

По его информации, в настоящее время власти ФРГ рассматривают запрос британского правительства о его экстрадиции. Соответствующее требование из Лондона, как пишет издание, было направлено в прокуратуру Бранденбурга, что было подтверждено властями.

Решение по этому вопросу пока не принято, однако возражений со стороны властей Германии не ожидается.

О задержании британца Дэвида С. Генпрокуратура ФРГ проинформировала 11 августа. В доме и на рабочем месте подозреваемого были проведены обыски.

Как сообщает германская сторона, по крайней мере один раз он переправил полученные в рамках своей профессиональной деятельности документы представителю российской спецслужбы, за что получил наличные деньги в неустановленном размере.

Вечером 11 августа британец по решению суда был помещен под арест.

В ранее распространенном заявлении британской полиции говорилось, что задержанному в Германии британцу 57 лет. По информации английских СМИ, его зовут Дэвид Смит, он работал охранником в посольстве Великобритании в Берлине и не обладал дипломатическим иммунитетом. Подчеркивалось, что в период с 2007 по 2015 год он трудился кинологом при британском военном гарнизоне в городе Билефельд (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия). Правоохранительные органы Соединенного Королевства отмечали, что задержание было произведено при участии контртеррористического подразделения полиции Лондона, которое традиционно проводит расследования по делам о шпионаже. В прессе высказывались предположения, что за Дэвидом С. наблюдала МИ-5.

Ранее сообщалось, что Германия поддержит расследование шпионажа в пользу России в посольстве Великобритании.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!