Россия повышает ставки на границе с Украиной, чтобы Киев и Запад воспринимали ее всерьез — аналитик

Россия в очередной раз пытается навязать миру свои интересы с помощью эскалации на границе с Украиной.

Поскольку Кремль уже неоднократно прибегал к такому сценарию, ему приходится повышать ставки и вести себя еще более агрессивно, чтобы Владимира Путина приняли всерьез, заявил эксперт Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Максим Майоров  во время круглого стола по теме: «Последние тенденции гибридной агрессии  России против Украины: векторы дезинформации на фоне военной угрозы».

Читайте также: Reuters: вторжение России в Украину не является неизбежным

«Крайняя эскалация состоялась весной 2021 года, прошло не так много времени, Украина и мир понемногу начинают привыкать к подобным маневрам российской армии. В конце концов это может перестать быть новостью. В России понимают, поэтому в этот раз они привнесли в свою кампанию новые элементы — Беларусь. При этом с милитарной точки зрения угроза в апреле 2021 года была выше», — подчеркнул Майоров.

По словам эксперта, Россия не пойдет на широкомасштабное наступление, не «отработав» ресурсы и возможности политического и дипломатического давления, пропаганды и демонстрации силы на границе с Украиной.

«Нынешнее руководство России склоняется к тому, чтобы поставленные цели достигать невоенными методами. Война — это последний аргумент, и этот сценарий является нежелательным и для Москвы. Цель России — в очередной раз запугать, посадить за стол переговоров, продавить свою точку зрения. И она пока работает в этом направлении», — отметил Майоров.

Повода для войны у России нет никакого,  переступив черту, она сразу приобретет мировой статус агрессора, считает он.

«Нет оснований для полномасштабного вторжения России. Если вспомнить 2014 год, то такой предпосылкой выступала политическая неопределенность после Майдана, неорганизованность правительства и побег Януковича. Это был мега серьезный повод, но даже после его использования против России начали широко применять санкции, она попала в международную изоляцию. Сейчас и повода для вторжения нет, и международное сообщество уже готово реагировать быстрее», — отметил Максим Майоров.

Ранее сообщалось, что Париж предупредил РФ о чрезвычайно серьезных последствиях в случае вторжения в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!