Путину не стоит рассказывать, что «их нет» на границах Беларуси и ЕС – депутат Европарламента

Кризис с мигрантами на границах Беларуси и Европейского Союза является инструментом гибридной войны Российской Федерации против западных демократий.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«У Лукашенко нет никакой самостоятельности, он – «кукла» в руках Путина и кукла достаточно эффективная. Эффективная в использовании для давления на Европейских Союз и западные демократии в целом. То, что мы видим на границах с ЕС — это методы российской службы безопасности, или, как раньше они назывались – КГБ, и работают они вместе с белорусами, ведется «контрабанда» мигрантов на границы демократии. Давление мигрантов сопровождается мощными информационными операциями российской пропаганды, что является одним из ключевых инструментов генерации кризиса», — заявила депутат Европарламента.

Читайте также: Кремль может устроить кровавую провокацию на границах Беларуси и ЕС – российский оппозиционер

«Путину не стоит рассказывать, что «его там нет», это то, что мы видели и слышали в Украине в 2014 году. Такая тактика разжигания «маленьких кризисов» в Европе – одни затухают, через время они разжигают новые, все в целях ослабления и дестабилизации Европейского Союза. Против Запада и Европейского Союза ведется масштабная гибридная война, они пытаются истощить западные демократии», — подытожила Раса Юкнявичене.

В свою очередь депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер также заявил, что кризис с мигрантами на границах Европейского Союза координирует правительство Российской Федерации, так как президент Беларуси Александр Лукашенко не имеет возможности самостоятельно принимать политические решения.

Сообщается, что одна из групп нелегалов, пытавшихся пересечь границу, насчитывавшая 500 человек совершила попытку прорыва польской границы и была остановлена польскими ​​солдатами. Четверо польских солдат были ранены.

Накануне в Польше сообщили о другой попытке пересечения границы большой группой мигрантов, из них части удалось прорваться.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!