В Европарламенте заявили, что захват ОБСЕ на Донбассе – акт терроризма со стороны России

За пикетами у гостиницы в оккупированной Горловке, в результате которых удерживаются представители международной мониторинговой миссии ОБСЕ, стоят российские спецслужбы, а сами действия являются актом терроризма со стороны Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«Ситуация абсолютно неприемлема, более того, я убеждена, что это работа российских спецслужб – и в деятельности гражданина России Андрея Косяка под видом ОБСЕ и в протестах у гостиницы в Горловке, где удерживают представителей международной организации требуя его освободить, это российские спецслужбы. Видимо, задержанный человек весьма важен для Москвы, а сама ситуация в очередной раз демонстрирует масштаб деятельности России на Донбассе в Украине», — заявила она.

«Это преступление против международной организации, которое показывает, что у Москвы нет никаких позитивных изменений в своих подходах и деятельности. Россия действует, как государство-террорист», — отмечает Раса Юкнявичене.

Также, представитель парламентской фракции партии«Слуга народа» народный депутат Украины Никита Потураев заявил, что учитывая, что Российская Федерация является стороной военного конфликта на Донбассе и полностью контролирует террористическую группировку «ДНР», которая удерживает наблюдателей ОБСЕ в одной из гостиниц Горловки, ответственность за прецедент несет Кремль.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке подтвердил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!