В Беларуси планируют построить хранилище радиоактивных отходов

Сооружение пункта хранения радиоактивных отходов с БелАЭС потребуется в Беларуси к 2030 году, цитирует телеграм-канал министерства энергетики этой страны главу ведомства Виктора Каранкевича.

Читайте также: В Беларуси аварийно остановился энергоблок БелАЭС

Строительство пункта хранения «позволит обеспечить хранение радиоактивных отходов как от АЭС, так и от других производителей», отметил министр. Где будет расположено хранилище в Беларуси, пока неясно.

Предстоит комплексная работа по определению места размещения. Этим займется в том числе новый департамент по обращению с радиоактивными отходами, создание которого обсуждали вчера на совещании у Александра Лукашенко.

Представители минэнерго Беларуси планировали в этом году заключить с Россией межправительственное соглашение, которое касается переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с БелАЭС в России.

Согласно стратегии обращения с ядерными отходами Беларуси, которая была утверждена в 2019 году, предпочтительным вариантом обращения с ОЯТ БелАЭС является переработка отходов в России «с возвратом в Беларусь отходов, включенных в стеклоподобную матрицу, содержащих радионуклиды цезиево-стронциевой фракции, с исключением долгоживущих радионуклидов».

Технологии, заложенные в проекте станции, позволяют хранить отработавшее топливо в хранилище ОЯТ, которое находится на площадке станции в гермозоне, до 10 лет. Но затем потребуется хранилище.

С местом, говорил тогда замминистра, должны определится к 2023 году.

Читайте также: Рига и Вильнюс отказались от закупок энергии с БелАЭС

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!