Россия проваливает поставки «Спутника V» в те немногие страны, что согласились его использовать

Граждане Аргентины, вакцинированные первым компонентом российской вакцины «Спутник V», уже несколько месяцев не могут получить второй компонент.

Власти тем временем второй подумывают заменить на британскую AstraZeneca или китайскую CanSino. О перебоях с поставками “Спутника” сообщают также власти Гватемалы и Мексики.

Читайте также: «Спутник V» может никогда не получить одобрение Евросоюза — премьер Италии

По официальным данным, на сегодняшний день в Аргентину поставлено около 7,8 млн доз первого компонента «Спутника V» и около 1,5 млн доз второго компонента (то есть примерно в пять раз меньше). Как сообщала на прошлой неделе газета La Nacion, власти Аргентины ведут интенсивные переговоры с Россией, чтобы добиться отправки партии со вторым компонентом.

Российский «Спутник V» стал первой вакциной от коронавируса, поступившей в Аргентину.

Еще в декабре прошлого года в стране начали прививать “Спутником” медработников, прививку сделали президент страны Альберто Фернандес и вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер.

В апреле производством “Спутника” начала заниматься аргентинская фармацевтическая компания Laboratorios Richmond SACIF.

В стране одобрены и другие вакцины — британская AstraZeneca и китайская CanSino, однако программа вакцинации российским препаратом пока является наиболее масштабной.

В понедельник аргентинская авиакомпания Aerolíneas Argentinas сообщила о том, что ее самолет вылетел в Москву и уже через два дня вернется с новыми дозами «Спутника».

Всего запланировано 19 таких рейсов. При этом ни авиакомпания, ни власти страны не уточняют, какое количество какого компонента вакцины будет доставлено в страну в ближайшее время.

В конце марта аргентинские власти решили вводить гражданам только первую дозу ”Спутника”, а применение второй дозы отложить на три месяца.

Однако отсутствие доступа ко второй дозе вакцине начинает не на шутку беспокоить аргентинцев.

18 июня министр здравоохранения Буэнос-Айреса Фернан Кирос заявил, что многие столичные жители уже три месяца ждут второго укола, а городские власти пока так и не получили информации о том, когда будет доступен второй компонент.

“Они (жители столицы) очень огорчены, очень ждут, когда их вакцинируют”, — сетовал он.

Читайте также: Германия отказалась регистрировать «Спутник V»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!