В США раскрыли особенности инновационного истребителя шестого поколения

Генерал-лейтенант Военно-воздущных сил (ВВС) США Клинтон Хиноте раскрыл новые подробности о программе Next Generation Air Dominance (NGAD), предполагающей, в частности, создание истребителя шестого поколения.

О преимуществах разрабатываемой платформы рассказывает The Drive.

Читайте также: НАТО усилит Черноморский регион британскими истребителями

Генерал-лейтенант намекнул, что второй летный прототип NGAD уже может производиться.

Согласно Хиноте, развитие платформы будет идти по спирали, на каждом витке которой летательные аппараты, создаваемые в рамках программы, будут получать новые возможности. Ожидается, что обновление платформы будет происходить с периодом в пять-восемь лет. Предполагается, что изделия NGAD будут сочетать пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, причем последние должны будут усиливать возможности первых. Издание допускает, что планер истребителя шестого поколения, разрабатываемого в рамках данной программы, будет выполнен по бесхвостовой аэродинамической схеме.

В мае The Drive написало, что в перспективе ВВС США планируют развивать парк самолетов F-15EX Eagle II, F-16 Fighting Falcon и F-35 Lightning II, а также NGAD, но могут избавиться от других, в частности, истребителя пятого поколения F-22 Raptor.

В сентябре 2020 года Уилл Ропер, занимая должность помощника министра ВВС США, заявил, что Пентагон в условиях секретности в рамках программы NGAD спроектировал, построил и по крайней мере один раз поднял в воздух прототип Х-самолета, под которым подразумевается беспилотный или пилотируемый летательный аппарат нового поколения, в том числе истребитель шестого поколения.

Напомним, Французские истребители проверили оборону России над Черным морем.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!