Атака на Colonial Pipeline: ГРУ РФ пытается сорвать встречу Байдена и Путина — ЦОР

За хакерской атакой на американский трубопровод Colonial Pipline могут стоять представители Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В ходе противостояния за власть внутри России в ГРУ заинтересованы в формировании максимально токсичного имиджа президента РФ и срыва возможной встречи с президентом США, так как последующая вероятная смена главы Кремля позволит ГРУ усилить собственные позиции.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Внутри Кремля есть группы, которые не заинтересованы в улучшении отношений лично Путина и его режима с Западом, в частности с США, а заинтересованы в приведении к власти собственного кандидата. Учитывая заявления Джен Псаки о том, что хакеры работали из РФ, и анализируя характер самой спецоперации по атаке на крупнейший трубопровод США Colonial Pipeline, ее могли реализовать хакеры, связанные с ОСНАЗом ГРУ РФ, это их специализация и их инструментарий. В ходе развернувшейся борьбы за власть в РФ представители ГРУ не заинтересованы в перезагрузке отношений с действующим режимом, расчет идет на то, что в случае замены Путина на другого руководителя, позиции ГРУ могут быть усилены. В процессе подготовки возможной встречи президента США с Путиным ведется работа на то, чтобы максимально ослабить российского президента, сделать его максимально токсичным или же добиться срыва встречи как таковой», — заявил он.

«Стоит отметить, что Путин им отлично помогает своей политикой, чему подтверждение прошедший военный парад 9 мая. В течении последних десяти лет количество международных высоких гостей на параде, которое всегда было свидетельством геополитических успехов, свелось от мировых лидеров до одного вассала из Таджикистана», — отметил Александр Данилюк.

Читайте также: В Белом доме подтвердили, что Colonial Pipeline атаковали хакеры, находящиеся в России

«В то же время есть обратный процесс, развернувшийся в Европе. Представители Службы внешней разведки в России работают на максимальное снятие напряжения, которое возникло в результате раскрытия информации о диверсиях и саботаже РФ в Европе, в частности на складах в Чехии. Конфронтация внутри российской власти усиливается — ГРУ подкрепляет Путину его имидж убийцы и террориста, СВР пытается усиливать собственные позиции», — подытожил руководитель ЦОР.

Кибератака на Colonial Pipeline, совершенная российской хакерской группировкой DarkSide, парализовала этот крупнейший в США трубопровод. Его работа в полном объеме все еще не восстановлена. Хакеры требуют от оператора топливопровода выкуп, сумма которого пока неизвестна.

Власти США ввели режим чрезвычайной ситуации в регионе. Спустя несколько дней после кибератаки оператору удалось восстановить лишь несколько второстепенных веток. Основная топливная магистраль по-прежнему не работает.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!