Чехия не будет покупать «Спутник V» у страны, которая убивает ее граждан – чешский аналитик

После заявлений руководства Чехии о причастности российских спецслужб к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году, при которых погибли чешские граждане, политические переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V» потеряли любую перспективу.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Одним из целого ряда последствий заявлений высшего руководства Чехии о подозрении в адрес российских спецслужб о причастности ко взрывам в Врбетице станет точка в дискуссии о закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как можно покупать вакцину у государства, которое осуществляет теракты на нашей территории и убивает наших граждан», — заявил аналитик.

«Президент Чехии говорил об отсутствии опыта прямой военной агрессии со стороны РФ, теперь ситуация изменилась. Сегодня вице-премьер министр Чехии должен был лететь в Москву договариваться о вакцине, сегодня на этом вопросе поставлена точка. Также данная ситуация будет иметь последствия в Европе, так как в европейском обществе и среди европейских политиков распространяется мнение о том, что Россия – это государство-террорист», — подытожил Давид Стулик.

Напомним, Чехия выдворила 18 сотрудников российского посольства, заявив, что расследование установило связь российской разведки со взрывом на складе боеприпасов в 2014 году.

Чешская Республика заявила 18 апреля, что проинформировала союзников по НАТО и Европейскому союзу о причастности России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году, и этот вопрос будет рассмотрен на встрече министров иностранных дел ЕС в понедельник.

Читайте также: Как РФ пыталась отвлечь внимание от «чешского Армагеддона» белорусским фейком

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!