КНР провоцирует конфликт в Восточно-Китайском море

Два патрульных корабля морской полиции КНР вошли в понедельник утром в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.


Читайте также: Япония обвинила Китай в провокации около островов Сенкаку

«Китайские корабли после захода в зону у Сенкаку предпринимали попытки сблизиться с японскими рыболовецкими лодками. В настоящее время они продолжают там находиться, и береговая охрана помимо обеспечения безопасности рыболовецких судов также призывает китайские корабли покинуть эту зону», — сказал он.

По словам Като, такие действия Китая не соответствуют международным правилам. «Через дипломатические каналы в Токио и Пекине мы выразили протест китайской стороне. Подобные действия мы считаем неприемлемыми», — добавил генсек кабмина.

Необитаемый архипелаг Дяоюйдао, который Пекин считает своей незаконно оккупированной территорией, перешел под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, захваченным японскими войсками после победы в войне с императорским Китаем. После Второй мировой войны Дяоюйдао подчинялись Америке, затем США передали эти территории Японии. Токио после войны отказался от прав на Тайвань и, по логике Пекина, должен вернуть и острова Дяоюйдао, в районе которых были обнаружены месторождения природного газа.

Читайте также: США и Япония сформируют общий план сдерживания Китая

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!