Россия дестабилизирует ситуацию в Латинской Америке: США возьмутся за шпионов Кремля

Одним из приоритетов президента США Джо Байдена является противодействие присутствию кремлевских агентов на территории Латинской Америки. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен на слушаниях в Конгрессе США, передает Infobae.

Во время слушаний конгрессмен США Альбин Сирис обвинил Россию в попытках дестабилизации в Колумбии, которая недавно выслала двух дипломатов.

«Россия, похоже, все больше участвует в делах в Венесуэле. Они пытаются дестабилизировать регион. Я говорил с нашим послом в Колумбии. В 2019 году Россия провела 6 тысяч человек через Колумбию, и они выслали 3 русских из Колумбии. Колумбия для России — это не совсем пляжное направление», — заявил Сирис Блинкену на слушаниях в Конгрессе.

«Поэтому я обеспокоен, что они используют Венесуэлу, чтобы дестабилизировать Колумбию, вмешаться в выборы в Южной Америке, и я надеюсь, что администрация сосредоточится на российских усилиях и попытках дестабилизировать наших соседей в Западном полушарии», — сказал Сирис.

В декабре сообщалось, что Колумбия решила выслать двух российских дипломатов после предупреждения, полученного от спецслужб США и Великобритании. В МИД Колумбии сообщили, что российские дипломаты были вынуждены покинуть страну, так как их деятельность нарушала Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Читайте также: Infobae (Аргентина): Российские шпионы пытаются расшатать ситуацию в Колумбии

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!