Ширма собственных проблем. Россия предлагает миру пробники вместо вакцин

При чтении некоторых новостей может показаться, что Россия добивается в вакцинировании населения одного успеха за другим, тогда как Европа буксует. Москва только усиливает это впечатление тем, что предлагает свою вакцину «Спутник V», нередко успешно, другим странам. Но на самом деле Россия отстает в вакцинации еще больше, чем столь критикуемый Европейский Союз, пишет чешское издание Info.

Читайте также: Посадить на иглу. Почему Путину интереснее прививать иностранцев, чем россиян

Россия выбрала стратегию разработки собственной вакцины, а точнее вакцин, поскольку сейчас там прививают еще и вакциной «ЭпиВакКорона», созданной исследовательским центром «Вектор», а другие находятся на стадии разработки. Иностранной вакциной в России не пользуются и, что парадоксально, встали на путь вакцинного национализма, за который Москва критикует других.

Москва зарегистрировала свою вакцину на значительно более ранней фазе, чем ее конкуренты. На тот момент ее протестировали всего на 76 военнослужащих, то есть здоровых людях без признаков заболевания. Слова о том, что это «первая зарегистрированная» вакцина, — всего лишь маркетинговый ход, за которым скрывают реальность. На самом же деле все наоборот: по сравнению с западными конкурентами российская вакцина отстает.

Сейчас, судя по информации, поступающей от региональных штабов вакцинирования (общая статистика публикуется нечасто, если появляется вообще), в России вакцинированы около 3,23 миллионов человек. На деле это означает, что вакцину получили 2,2 процента населения. Это при том, что есть данные даже о принудительном вакцинировании. Кроме того, для достижения максимального эффекта необходимы две дозы, а их получили около 1,7 миллиона человек. Таким образом, Россию точно не назовешь чемпионом по вакцинации.

За пределами Москвы и Санкт-Петербурга вакцин не хватает, но даже в Санкт-Петербурге одну дозу получили всего 3,5 процентов населения, а в Свердловской области, где находится Екатеринбург, 2,3 процента и так далее. Сравнение с Чешской Республикой (сейчас у нас около 3,5 процентов населения получили хотя бы одну дозу, а около двух третей от этой числа — обе) может сбить с толку, например, потому, что в России не действуют ограничения на вакцинацию по возрасту или профессии.

Интересный комментарий дал московский мэр Сергей Собянин, тем самым вызвав большие сомнения в официальной статистике о числе зараженных. По его словам, Москва не ставит перед собой планов по числу вакцинированных, поскольку коронавирусом заразились около половины населения города. Учитывая, что Россия сообщает примерно о 4 миллионах зараженных с начала пандемии, а в Москве проживает около 12,5 миллионов, возникают большие сомнения в правдивости данных, предоставляемых Россией. Сомнения рождают и официальные данные о 81 тысячах умерших. Особенно в свете последней информации Росстата о том, что в прошлом году в России умерло на 325 тысяч человек больше, чем годом ранее. Это говорит либо об очень плохом уровне российской медицины, либо, мягко скажем, о неточности статистики заболевших.

Вакцина «Спутник V» содержит два разных элемента, и поэтому для достижения заявленной эффективности (92%) нужно введение двух доз, хотя даже первая, согласно предварительным исследованиям, дает определенную защиту от тяжелого течения заболевания. В столь цитируемой статье в журнале «Ланцет» приводятся данные только после второй дозы. Эффект от первой дозы не исследовался, и, конечно, никто не исследовал эффективность «Спутника V» в борьбе с разными мутациями, будь то британская или южноафриканская. Я уже не говорю о риске возможной передачи вируса. Тут, однако, стоит добавить, что реальных исследований еще не проводилось, и сами авторы статьи сообщают о вакцине очень мало. Получается, что и здесь Россия не демонстрирует прозрачности.

Вакцинная дипломатия

Россия отправила свою вакцину приблизительно в 30 стран, но главное внимание привлекли поставки в Аргентину. Среди других покупателей: Мексика, Венгрия и Иран. В Аргентину Россия отправила 300 тысяч доз, а в Мексику — 200 тысяч. Венгрия, по имеющимся данным, получила 400 тысяч доз «Спутника V», а в ближайшие месяцы рассчитывает еще на два миллиона доз, из которых 600 тысяч придут уже в феврале. Словакия договорилась примерно о половине этой партии. И это при том, что Европейское агентство лекарственных препаратов все еще не одобрило «Спутник V».

Параллельно с контрактами на «Спутник V», эти страны подписывают и другие, договариваясь даже о бóльших объемах. Кстати, Россия предлагает не только саму вакцину, но и возможность участвовать в ее производстве.

Итак, России не хватает вакцины для собственного населения, и она отстает в вакцинации от других стран, но при этом отправляет (или собирается отправить) свою вакцину за рубеж. Этому есть несколько объяснений. Пожалуй, наименее вероятное — альтруизм, который заставил российскую власть и население бескорыстно поделиться своей вакциной с другими. Честно говоря, так не поступает ни одно правительство в мире, и нет причин думать, что российское чем-то отличается. Хотя, конечно, ради пиара российские руководители рассуждают о необходимости помогать другим (правда, и тут Россия не исключение). Второй вариант похож на первый. Возможно, российское руководство осознает масштаб пандемии и понимает, что если не вакцинировать всю планету, то будут появляться все новые мутации, против которых вакцина будет бессильна.

Однако реальные причины лежат в области политологии и теории международных отношений. С помощью вакцины Россия распространяет свою «мягкую силу», забыв о собственном населении. Поставки в другие страны создают России имидж современной страны, которая способна разработать такой высокотехнологичный продукт, как вакцина от коронавируса, и продать его за рубеж.
Первая часть этого утверждения не вызывает сомнений, чего не скажешь о второй части. К концу января Аргентина получила всего 820 тысяч доз российской вакцины, хотя по плану должна была получить 5 миллионов. Аргентина заинтересована в том, чтобы самостоятельно производить российскую вакцину, как, например, Венгрия. Таким образом, складывается впечатление, что если западные фирмы продают готовую вакцину, то Россия продает «лицензию на производство». Однако начать его — дело небыстрое (если вообще возможное).

Но самое простое и самое точное объяснение заключается в том, что мы наблюдаем своеобразный маркетинг и сбор данных. Российскую вакцину протестировали лишь на российском населении, а данные из других регионов только собираются. Поэтому «Спутник V» нужно разослать в самые разные уголки мира, чтобы получить наиболее полные результаты. Поэтому в части контрактов говорится о тестировании, а в другой — о поставках. Разработка вакцины обходится весьма недешево. Чтобы она окупилась при относительно невысокой цене, ее нужно максимально распространить. Москва, давая первый «пробник», налаживает (если не сразу ставит заказ условием) связь, которая может пригодиться в процессе дальнейших переговоров. Так Россия пытается занять рынки, которые из-за того, что западные страны расхватали вакцины «Пфайзер-Бионтек» и «Модерну», остались относительно свободными для других производителей. Москва хочет успеть до того, как ее конкуренты расширят свое производство.

Подытоживая, можно сказать, что Россия явно не лидирует ни в производстве, ни в разработках вакцины. Напротив, она компенсирует свое отставание тем, что ставит поставки за рубеж на первое место в ущерб российским гражданам. Сейчас Россия, скорее, торгует «пробниками» своего продукта и ищет, кто бы мог наладить масштабное производство «Спутника V», так как самой ей это не под силу.

Читайте также: Кремль отправляет вакцину в страны третьего мира, россияне подождут

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!