Stern (Германия): Самый разыскиваемый мошенник мира скрывается в России

Уже летом в Федеральной разведывательной службе Германии (BND) считали, что бывший менеджер Wirecard и самый разыскиваемый мошенник мира Ян Марсалек скрылся в России. Об этом свидетельствуют секретные документы. Также появились новые доказательства активности Марсалека в Ливии и сотрудничества с российской охранной компанией РСБ, сообщает немецкий журнал Stern.

Читайте также: Зачем один из самых разыскиваемых в мире мошенников был нужен российскому ГРУ

В электронном письме, которое 5 августа ответственный руководитель одного из отделов BND написал начальнику своего департамента, все выглядело так, будто вопрос уже решен. Как написал служащий, он уже «обсудил с командой», что «они будут контролировать все TKM Марсалека» — TKM означает средства телекоммуникации, такие как телефонные номера или адреса электронной почты. Однако, как писал сотрудник BND, он предполагает, что «результаты будут нулевыми», потому что задействованные сотрудники российской спецслужбы «позаботятся о том, чтобы он больше не использовал свои старые телекоммуникационные устройства.

«Затем в августе московская резидентура BND доложила о «слухе», что разыскиваемый находится под опекой российских спецслужб и был доставлен в учебный центр в Балашихе. В действительности в городе Балашиха на восточной окраине Москвы, на территории в 50 га, расположена строго охраняемая войсковая часть 35690 российской спецслужбы ФСБ.

«На обширной территории этой учебной части достаточно подходящих для проживания мест, недоступных для посторонних глаз и обеспечивающих идеальную защиту», — пояснила резидентура BND».

Читайте также: Stern (Германия): Девять паспортов подозреваемого в работе на ГРУ РФ международного преступника

Фирма Libyan Cement Company в Бенгази, возможно, связанная с Марсалеком, в 2016 и 2017 годах нанимала бойцов из российской компании «РСБ-Групп» — по ее собственным данным, только для разминирования. Затем в Wirecard появилась компания под названием RSB Holdings Limited в Дубае. Ее основная компания RSB Global также находится в Москве и предлагает абсолютно те же услуги, что и «РСБ-Групп, говорится в статье.

RSB в Дубае в декабре 2017 года заказала у Wirecard за 1,6 млн евро лицензию на программное обеспечение, по-видимому, для платформы для предоплаченных карт. В марте 2019 года аудиторская компания Ernst & Young (EY) запросила годовые бухгалтерские отчеты RSB. Об этом Марсалек общался в чате Telegram с одной из сотрудниц. «RSB — это российская охранная компания, — писал он. — Там нет отчетов». Позднее он ссылался на сообщения в СМИ о деятельности фирмы RSB на цементном заводе в Ливии — очевидно, что, по его мнению, это была одна и та же группа. Как можно доказать существование фирмы, спрашивал он. «Может быть, позвонить Путину?».

«Адвокат Марсалека в Берлине сообщил в ответ на вопросы, что в настоящий момент не хочет «делать никаких заявлений», передает Stern.

Читайте также: Der Spiegel: Скрывающийся в Беларуси международный преступник работает на ГРУ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!