В США зафиксировали дезинформацию России о западных вакцинах

Министерство внутренней безопасности Нью-Джерси США выпустило срочное предупреждение относительно российской и китайской дезинформации о западных вакцинах. Спецслужбы также зафиксировали экстремистские группы, которые намеренно распространяют ложную информацию, сообщает Telemundo.

МВБ штата заявило, что обеспокоено дезинформацией не только в социальных сетях, но и по поводу более широкомасштабных кампаний, проводимых с целью отпугнуть людей от вакцинации от COVID-19.

В ведомстве заявили, что кампания по дезинформации проводится как в Нью-Джерси, так и за пределами штата. Россия и Китай пытаются использовать страх граждан США, чтобы посеять раздор по всей стране. Спецслужбы также попыталось развеять еще три распространенных мифа, в том числе о том, что вакцина может быть смертельной, изменять ДНК или фактически заразить реципиентов коронавирусом.

«Я скажу, что за всем этим стоит Россия, за этим стоит Китай, с нашей стороны нет никаких сомнений, — сказал директор Управления внутренней безопасности Нью-Джерси Джаред Мейплз. Они пытаются вызвать недовольство, разжечь хаос».

Мейплз также выделил внутренние экстремистские группы, которы распространяют дезинформацию. Некоторые из них были связаны с беспорядками у Капитолия 6 января. «Нация ислама» также вовлечена в заговор, сказал Мейплз. Он добавил, что группа выступила с предупреждениями о том, что вакцина якобы «несет вред людям, стерилизуя общество».

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия через контролируемые государством СМИ распространяет дезинформацию о западных разработчиках вакцин от коронавируса. Дезинформирование направлено на страны, в которых Россия хочет продавать свою вакцину.

Читайте также: Британия проводит кибероперацию против российской дезинформации о вакцине от COVID-19

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!