Der Spiegel: Китайская пропаганда. Учиться у Путина — значит научиться врать

Китайский режим уже давно ведет заграничную пропаганду, однако во время пандемии она вышла на новый качественный уровень: Народная Республика пользуется конспирологическими нарративами — известными из российской пропаганды, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Когда на этой неделе президент Китая Си Цзиньпин выступал на виртуальном Всемирном экономическом форуме, при себе у него был и пафос: люди в очередной раз поняли, что «если действовать в одиночку, впадать в надменную изоляцию, это всегда приведет к неудаче», заявил он. Twitter-аккаунты представителей китайского министерства иностранных дел постарались распространить эту часть выступления как можно шире. Китай, таков посыл, ищет кооперации.

Читайте также: Приручение элит. Как Китай меняет стратегию в Центральной Азии

15 января ведущая китайского государственного телевидения Лю Синь опубликовала один из многих твитов по своей любимой теме: о сомнении в западных вакцинах и мнимых попытках утаить информацию. «Не могу независимо подтвердить, — говорилось в сообщении, — но это вселяет беспокойство». В Германии, согласно твиту, «за несколько дней» после прививки вакциной от Biontech/Pfizer скончались 10 человек. В качестве доказательства Синь прикрепила два скриншота сообщений СМИ с алармистскими заголовками, передает журналист Кристиан Штекер.

В сообщении указывалось два источника — болгарский сайт SeeNews и Republic World, сайт индийского телеканала. В статье SeeNews якобы цитируется немецкое агентство Deutsche Presse-Agentur. Однако если нажать на ссылку источника, оказываешься не на сайте dpa, а на арабской странице Russia Today, международного пропагандистского СМИ Кремля. Российская и китайская дезинформация идут рука об руку, отмечает издание.

На самом деле сообщение dpa о заявлении Института Пауля Эрлиха, в котором среди прочего идет речь о 10 людях, скончавшихся в Германии примерно в то же время, когда им была сделана прививка от Covid-19, действительно существует. В нем приводятся слова представительницы института о том, что речь идет об «очень тяжелобольных людям со множеством фоновых заболеваний». Предполагается, «что пациенты умерли от своих основных заболеваний». Чтобы наглядно показать масштаб: на тот момент в Германии первую дозу вакцины получили уже 800 тыс. человек, указывает Der Spiegel.

Используемый здесь шаблон давно знаком: безобидное сообщение искажается и переиначивается до такой степени, что из него можно сделать громкое обвинение в мнимом сокрытии информации. Остальное сделает искажение подтверждений со стороны благосклонной публики, находящейся в поиске пищи для своих конспирологических идей, говорится в статье.

Сегодня, в первую очередь в контексте пандемии и борьбы с ней, продвигаются и нарративы, идеально вписывающиеся в теории заговора, существующие на Западе. Это Китай явно подсмотрел у России, ведь пропагандисты Путина уже много лет активно работают над тем, чтобы снабжать пищей все то, что может посеять на Западе раскол, замешательство и сомнения в работе ведомств, отмечает автор публикации.

Также и Россия, разумеется, занимается масштабной антивакцинной пропагандой. Она с благодарностью подхватывает любое сообщение, которое можно повернуть в желаемом направлении, как для отечественной, так и для международной публики. В крайнем случае создаются и собственные новости, например, как в случае с RT, интервью, в котором министр иностранных дел Ирана, чувствуя себя обязанным, заявляет, что его страна будет использовать «исключительно российские, китайские, индийские и при наличии собственные вакцины от Covid-19.

Для пропагандистов из России и Китая это коммуникационная эквилибристика: ведь они не хотят представить в плохом свете вакцины в целом, а хотят лишь изобразить собственные вакцины выдающимися, а другие опасными, бесполезными или и такими, и другими одновременно.

Пропагандистские войска Кремля довели до совершенства «искусство лгать с помощью полуправды», как называют это европейские наблюдатели за пропагандой из EUvsDisinfo. И они знают свою целевую группу.

То, что и Китай сейчас следует той же стратегии, в целом соответствует общей тенденции, характерной для государственной пропаганды страны. Первоочередное внимание обращается теперь не на собственные пропагандистские темы — Гонконг, Тайвань и прочее, — активно предъявляется претензия на господствующее положение в мире путем очернения «Запада». Наряду с нарративом о вакцинах популярной темой является и утверждение о том, что демократии в целом нестабильны и слабы.

Если же китайское правительство с таким же пылом, похожей стратегией и аналогичными усилиями выйдет на международную арену с дезинформацией с целью дестабилизации других стран, как это давно сделала Россия, западные общества будут ждать совершенно новые вызовы, резюмирует Der Spiegel.

Читайте также: Китай использует пандемию для расширения своего влияния в Азии – отчет

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!