Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу

В пятницу, 22 января, вступил в силу международный Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Генсек ООН Антониу Гутерриш в пятницу приветствовал вступление в действие Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) и призвал страны приложить усилия для его реализации.

«Я рад отметить, что сегодня вступает в силу Договор о запрещении ядерного оружия — первый многосторонний договор о ядерном разоружении за два десятилетия», — заявил Гутерриш в видеообращении.

По его словам, данный договор — «важный шаг на пути к цели освобождения мира от ядерного оружия», а также «сильная демонстрация поддержки многосторонним подходам к ядерному разоружению».

Читайте также: США готовы продлить ракетный договор на 5 лет

Гутерриш призвал «все государства к совместной работе по реализации» ДЗЯО, чтобы «улучшить коллективную безопасность».

Договор о запрещении ядерного оружия ООН вступил в силу 22 января. Договором запрещается «участие в любой деятельности, связанной с ядерным оружием». Он подразумевает «обязательства не разрабатывать, не испытывать, не производить, не приобретать, не обладать, не накапливать, не применять и не угрожать применением ядерного оружия».

К настоящему времени договор подписали 86 государств, 51 ратифицировали данный документ. Однако ядерные державы, в частности, Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, а также Израиль и КНДР, еще не подписали и не ратифицировали договор.

Читайте также: Россия готовится разместить ядерное оружие в Крыму – Минобороны

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!