В России в очередной экологической катастрофе обвинили иностранное судно

Иностранное судно сбросило нефтесодержащую жидкость в бухте Находка, утверждает администрация российского города.  Два месяца назад в этой морской акватории уже произошел разлив нефтепродуктов.

Площадь загрязнения не уточняется, пока собрано больше 1 тыс. л маслянистой жидкости. Установлены боновые ограждения в два ряда по 150 м.

Читайте также: Разлив нефтепродуктов в Арктике: РФ не смогла предотвратить очередную экологическую катастрофу

«Поступило сообщение о том, что в акватории бухты Находка в районе причальной стенки ООО «Аттис Энтерпрайз» были сброшены льяльные воды или другие нефтесодержащие жидкости с иностранного торгового судна», — говорится в сообщении администрации.

Обстоятельства произошедшего выясняет Росприроднадзор. Если информация о сбросе нефтесодержащих отходов с судна подтвердится, то к проверке подключится транспортная прокуратура.

В октябре в морской акватории Находки произошел разлив нефтепродуктов. Его площадь превысила 34 тыс. кв. м. Тогда в отношении ООО «Трансбункер Приморье» решили провести внеплановую проверку.

Читайте также: Утечка дизельного топлива в России стала самой масштабной на планете – МЧС РФ

В этом году в Норильске вводился режим ЧС из-за разлива нефти, который произошел 29 мая на ТЭЦ-3 (“дочка” “Норникеля”). В воду и почву попало более 20 тыс. тонн дизельного топлива. Нефтепродукты оказались даже в ледниковом озере Пясино – это в 20 километрах от города.

Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м. Роспотребнадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей (1,5 млрд долларов), но “Норникель” не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше. Спор рассматривает Арбитражный суд Красноярского края.

В Минприроды РФ заявили, что на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет. Было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ (“Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов”), а также несколько административных дел.

Читайте также: Путин признал экологическую катастрофу в России

 

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!