Ученые РФ на Курилах ищут способ добычи редчайшего металла, используемого в ракетостроении

Российские ученые из Томского государственного университета, Института вулканологии и Института геологии рудных месторождений РАН исследуют металл рений, единственное месторождение которого в России находится на курильском острове Итуруп.

По словам участницы экспедиции Людмилы Борило, рений играет важную роль в развитии авиапромышленности и электроники. Этот металл уникален, поскольку небольшое его включение в сплавы обеспечивает их прочность, а также устойчивость к повышению температуры и коррозии. Рений имеет критическое военно-стратегическое значение ввиду его использования при изготовлении высокопроизводительных военных реактивных и ракетных двигателей. Таким образом, металл является важным для разработки новых технологий.

По словам Борило, добычу не могут начать, поскольку здесь находится действующий вулкан Кудрявый. Температура достигает 600–900 градусов, среда — химически агрессивная. Поэтому пока не ясны ни объемы запасов, ни технология для извлечения. Экспедиция взяла образцы пород и фумарольных газов, изучила кальдеру вулкана, а также нашла минерал рениит, в котором содержится рений. Анализ образцов может помочь понять, как лучше добывать металл.

Запасы рения в России скудны. Курильские острова называют единственным рентабельным месторождением рения в мире. Залежи на острове Итуруп были обнаружены только 30 лет назад, однако там все еще не началась добыча.

Читайте также: Япония выразила протест России из-за размещения ракетных комплексов на Курилах

Создание сверхмощных, экономичных и экологически оправданных самолетов и ракет возможно только при использовании рения — металла с уникальными свойствами, сочетающими высокую температуру плавления и пластичность. Аэрокосмическая отрасль — единственный крупный потребитель рения, где он незаменимый компонент в составе тугоплавких суперсплавов, из которых изготавливаются детали, работающие в горячих зонах реактивных двигателей. Его можно считать зеленым элементом, поскольку двигатели на основе содержащих рений конструкционных материалов имеют более высокую топливную экономичность и, следовательно, более низкие выбросы углекислого газа. Развитие аэрокосмической отрасли определяет стратегическую важность этого металла для обороноспособности страны.

Курильские острова называют единственным рентабельным месторождением рения в мире. Запасы рения в России скудны, его относят к группе дефицитных металлов. Эти запасы связаны с наличием рения в месторождениях молибденовых руд (Сорском, Агаскырском, Мало-Ойногорском), медно-порфировых руд (Михеевском, Аг-Сукском), вольфрамо-молибденовых руд (Коклановском), урановых руд в песчаниках (Брикетно-Желтухинском), фумарольных газов вулкана Кудрявый (о. Итуруп). При этом активные запасы отсутствуют. При прогнозируемой потребности в 25 т (2032 год) и 35 т (2062 год) степень обеспечения потребности добычей составляет 20% и 0% соответственно. Соответственно, России необходим поиск новых сырьевых источников, переоценка осваиваемых и вовлекаемых месторождений.

Запасы его остались в Казахстане, где производство рения наряду с Чили, самым крупным мировым продуцентом рения, многие годы занимало лидирующее место в мире. Источником рения являются молибденовые и медно-молибденовые руды порфировых месторождений, из которых рений извлекают исключительно как попутный компонент. Содержание его составляет от 0,01 до 1,0 г/т. Доля запасов такого сырья — более 80%. Вторые по значимости — медистые песчаники в Казахстане, Польше и Германии.

Читайте также: Япония требует от России скорейшего заключения договора по возврату Курильских островов

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!