Кремль дестабилизирует Закарпатье для актуализации угрозы федерализации — аналитик

Российские спецслужбы проводят операцию по дестабилизации Закарпатья в целях актуализации угрозы федерализации Украины и усиления позиций пророссийского лобби, продвигающего данные идеи в Украине.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Российские спецслужбы прилагают все усилия для дестабилизации Закарпатья, разжигая конфликт между Венгрией и Украиной. Через дестабилизацию Закарпатья, Кремль пытается отвлечь внимание Киева на новый проблемный регион и через разного рода провокации на Закарпатье поднять вопрос о якобы проблеме «неонацизма» и «ущемления прав нацменьшинств», в том числе и якобы по языковому признаку в Украине. Ключевая задача Кремля – «расшатать» регион и создать еще одну проблемную точку на ряду с Крымом и Донбассом, хоть и не на уровне вооруженного сопротивления, но на уровне озвученных призывов об автономии с неоккупированной территории Украины», — заявил он.

Читайте также: “Венгерский сепаратизм” в Закарпатье: московские деньги не пахнут

«Такая специальная операция призвана добавить баллы пророссийскому лобби в Украине при обсуждении продвигаемого Россией дискурса о федерализации Украины. Российские спецслужбы задействовали агентуру под прикрытием якобы националистических сил, как это было в 2018 году при поджоге венгерского культурного центра неонацистской группировкой «Фаланга» из Польши. Проводятся массированные информационные операции, также не исключено, что венгерская сторона стимулируется финансово», — рассказал аналитик.

1 декабря провенгерские СМИ Закарпатья а затем и пророссийские СМИ распространили провокационное видео, на котором якобы один из активистов «Правого сектора» угрожает закарпатским венграм. Согласно заявлению руководителя аналитической группы Da Vinci AG Анатолия Баронина человек, фигурирующий на видео уже находится в России.

21 ноября в Сюртовской объединенной территориальной общине (Закарпатская область) местный голова вместе с депутатами после принятия присяги исполнили гимн Венгрии. Служба безопасности Украины проверяет деятельность депутатов Сюртовской территориальной общины на Закарпатье.

Также СБУ провела обыски в фондах нацменьшинств Венгрии на Закарпатье по подозрению в ведении подрывной деятельности.

Комментируя обыски, проведённые Службой безопасности Украины, венгерские депутаты в Европарламенте заявили о некой “гражданской войне” на Закарпатье.

Читайте также: Украине нужны контрмеры по противодействию созданию сепаратизма на Закарпатье – генерал Скипальский

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!