Бить по хвостам: Зачем Россия расширяет антиукраинские санкции

«Левада-Центр» опубликовал итоги социологического исследования на тему веры в сверхнеестественное. Оказалось, что в 2020 году 48% россиян верят в жизнь после смерти.

Для сравнения, в 1998 году — за год до первых президентских выборов Владимира Путина — в жизнь после смерти верили всего 31% россиян. Жаль, что «Левада-«Центр» не уточнила, в какую именно жизнь после смерти верят респонденты: нищету «со скрепами», как в современной России, или сытую и спокойную жизнь, как на «загнивающем» Западе.

Ответы россиян гармонично вписываются в концепцию путинской России. Не даром Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в 2018 году, говоря о ядерном оружии, сказал: «В нашей концепции ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция — это ответ на встречный удар. <…> Но агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Что он будет уничтожен. Ну а мы — жертвы агрессии. И мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют».

С мучениками, в которых и без ядерного удара превратился простой народ в России, не поспоришь. А вот в остальном все обещания Владимира Путина, в том числе не использовать ядерное оружие для превентивного удара, надо смело умножать на ноль. В частности, о Крыме он тогда сказал следующее: «Крым — это наше. А наше почему? Не потому, что мы пришли и что-то схапали. Ведь здесь те, кто будет со мной спорить, у них спор-то заходит моментально в тупик. Потому что мы все здесь демократы. А демократия – это что такое? Это власть народа. А она как проявляется? С помощью референдумов, выборов и так далее. Люди пришли в Крыму на референдум и проголосовали: хотим быть независимыми, а следующим шагом — хотим быть в составе Российской Федерации». Если верить Владимиру Путину, крымчане добровольно голосовали за аннексию Крыма, а не под дулами автоматов российских наёмников и военных.

К слову, если зашла речь об оккупированном Крыме, на днях стало известно, что российское правительство, то есть оккупанты Крымского полуострова, предлагает уточнить условия применения санкций в отношении украинских граждан и компаний якобы «для улучшения эффективности». Но сами российские санкции — это не более чем политическая пустышка, предназначенная для успокоения простых россиян, чтобы Киселёв и прочие пропагандисты могли на федеральных каналах рассказывать электорату, как Россия отвечает на санкции. Только вот на западные санкции в Москве отвечать не спешат, ограничившись запретом на продукты из ЕС, которые, несмотря на запрет, продолжают импортировать в Россию транзитом через Беларусь и некоторые другие страны.

Напомним, в 2018 году в качестве ответных мер на якобы «недружественные действия» Украины Путин принял решение о введении специальных экономических мер в отношении отдельных украинских юридических и физических лиц. Но, если экспорт из Украины в 2014 году, на начало российской агрессии, составлял почти $9,8 млрд (примерно 18% от общей доли украинского экспорта), то в 2018-м, до того момента, как российские власти решили ввести чудо-санкции, составлял всего $3,7 млрд или 7,7% от общего экспорта Украины. Это означает, что после аннексии Крыма и начала вооружённого конфликта на Донбассе украинские компании сами начали переориентацию с российского рынка на европейский и азиатский.

В итоге, российские экономические санкции оказались самой настоящей пустышкой, к слову, как и российская вакцина «Спутник V», испытания которой были приостановлены якобы из-за нехватки препарата, но скорее из-за неэффективности и побочных эффектов. С 2014 года Россия перешла из разряда критически важного стратегического торгового партнёра в категорию второстепенных — и то, только благодаря своей территориальной близости к Украине. Так что российские санкции 2018 года никак не повлияли на экономическую и финансовую стабильность Украины.

В Москве угрожают украинских гражданам и компаниям конфискацией имущества и арестом счетов, находящихся под юрисдикцией России – но то тут тоже все понятно. Какой адекватный бизнесмен или управленец будет держать большие суммы валюты или вообще деньги в Российской Федерации. Для бизнеса важна надёжность и предсказуемость, а не страх, что деньги могут быть в любой момент отобраны тоталитарным режимом или превратятся в фантики из-за девальвации.

Все политики и бизнесмены, хотя бы минимально понимающие азы экономики, держат деньги в банках Европы и США. К слову, сами же российские политические, бизнес и пропагандистские элиты почему-то не хранят деньги в банках РФ, а выводят их за границу в финансовые учреждения или вкладывают в зарубежную недвижимость. Это подтверждают не только множественные расследования и скандалы, но и официальные данные. К примеру, в 2020 году в списке двадцати богатейших жителей Великобритании оказались три российских миллиардера: Усманов, Фридман и Абрамович.

К тому же, приближенные к Владимиру Путину украинские политики, компании которых занимают основной процент в экспорте в Россию, не попали в списки 2018 года, и вряд ли попадут в них в 2020-м. Как говорит один из известных кремлёвских пропагандистов Дмитрий Киселёв: «Совпадение? Не думаю». Так что эти «санкции» в очередной раз демонстрируют ограниченные возможности России, которая ничего не может противопоставить западным санкциям.

Кремлю только и умеет, что бить по хвостам.

Тамара Петренко

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!