Украина не намерена обеспечивать водой российские базы в оккупированном Крыму — МИД

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова опровергла все обвинения в адрес Украины со стороны России в водной блокаде оккупированного Крыма и отметила полную ответственность РФ как государства-оккупанта за водоснабжение полуострова в соответствии с международным гуманитарным правом. Об этом Джапарова заявила во время международной конференции «Проблемные вопросы водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации».

Джапарова отметила, что Россия искусственно политизирует вопрос воды, перекладывая свою ответственность на Украину.

«Украина не перекрывала никаких природных водотоков или рек, через которые вода попадает в Крым, только приостановила ту искусственную водную преференцию, которую когда-то давала для ускоренного развития экономики и сельского хозяйства полуострова. Это цена оккупации, которая только будет расти, и, наверное то, о чем Россия должна была думать прежде, чем решаться на преступление оккупации украинской территории», — отметила первая заместитель министра.

По словам Джапаровой, повышенный спрос на воду в оккупированном Крыму объясняется неправомерными действиями РФ, которая милитаризирует полуостров и искусственно меняет демографический состав его населения с нарушением норм международного права.

«Украина не будет удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в водных ресурсах. Собственные водные ресурсы Крыма способны обеспечить потребность населения полуострова в воде даже в самых засушливые годы», — подчеркнула Джапарова.

Читайте также: Темой “воды в Крым” Россия пытается переложить ответственность на Украину – Минреинтеграции

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!