Индия отказывается покупать у России истребители — СМИ

Новая партия российских истребителей «МиГ-29К/КУБ», которую Индия должна закупить у России, будет принята покупателем только после решения проблем с ранее купленными самолетами. Российские истребители оказались кошмарно некачественными, сообщает Телеграм-канал «Baza».

Как пишет » Baza», слабым местом российских самолетов стал двигатель. Только за последние годы произошло 15 неприятных инцидентов, связанных с поломкой этого важнейшего агрегата самолета. В частности, очень быстро выходили из строя топливные коллекторы. Эксперты выяснили, что эта деталь двигателя при эксплуатации быстро приходит в негодность.

«А еще проблемы начались и в других узлах двигателей – повышенный расход масла и разрушение трубопроводов, в общем, все радости качественного российского авиастроения», — пишет телеграм-канал. Он отмечает, что представители Индии жалуются на качество покупаемых этой страной российских военных самолетов на протяжении уже десяти лет, но производители не реагируют.

В связи с этим российские производители военных самолетов получили от индийских покупателей ультиматум: новые самолеты будут приняты только после того, как производители приведут в порядок ранее купленную технику и примут меры для недопущения таких дефектов в будущем.

Как пишут индийцы, у двигателя проблемы с топливными коллекторами и повышенный расход масла, он слишком часто выходит из строя — за последние годы 15 раз. В итоге из письма получился своеобразный ультиматум: «либо Россия исправляет проблемы МиГов, либо мы их не закупаем. А контракт там весомый — почти 2,5 млрд долларов».

Читайте также: Болгария требует от России выплатить неустойку за сорванный контракт по истребителям

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!