Мадуро хочет обойти «санкционную блокаду» Венесуэлы с помощью криптовалют

Правительство отстраненного от власти диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро представило «законопроект», который позволит использовать криптовалюту во внешней торговле. Об заявил Мадуро в ходе выступления, которое транслировалось в «Твиттере», сообщает ТАСС.

По его словам, представленный законопроект должен «стимулировать использование [венесуэльской криптовалюты] петро и других мировых криптовалют во внутренней и внешней торговле». «Чтобы можно было использовать все мировые криптовалюты, как государственные, так и частные», — сказал Мадуро.

Как он заявил ранее, «антиблокадный закон», целью которого является борьба с санкциями США, наделяет его «правительство» полномочиями, которые «позволят государству защитить венесуэльские активы внутри страны и за рубежом от кражи» и способствовать восстановлению экономики. Инициатива направлена на рассмотрение Конституционной ассамблеи, которая была созвана по инициативе Мадуро в 2017 году.

Мадуро объявил о запуске национальной криптовалюты петро в октябре 2017 года. Продажа криптовалюты началась 20 февраля 2018 года. Ее стоимость приравнена к цене барреля добываемой в стране нефти.

Как писал ранее Guildhall, в Германии заявили, что отстраненному от власти диктатору Венесуэлы Мадуро не хватает денег ни на что, кроме российского оружия. При этом Россия регулярно “прощает долги Венесуэле“.

Читайте также: Венесуэла спрятала санкционный танкер под российский флаг

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!