В России пригрозили Турции ядерным оружием из-за конфликта в Карабахе

Армения может рассчитывать на помощь армии России, если на её территорию нападёт Турция или вторгнутся ЧВК. Вплоть до использования ядерного оружия. Об этом Общественной службе новостей сообщил эксперт в области международной безопасности российского Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук.

Напомним, утром 27 сентября между Арменией и Азербайджаном начался военный конфликт за территорию Нагорного Карабаха. Стороны заявили о сотнях убитых военных, смертях гражданских и ввели военное положение.

Игорь Николайчук уверен, что Россия вступится за Армению, если на территорию страны войдут войска Турции. В таком случае, ответ на агрессию может включать в себя применение ядерного оружия.

«Турция сейчас играет какую-то свою странную игру в регионе. У Азербайджана есть внешнеполитический спонсор. Но Армения тоже не лыком шита. Хотя Никол Пашинян (премьер-министр Армении — Прим. ред.) страшный демократ и хочет в Европу, но нельзя забывать, что у России с Арменией договор о стратегическом военном сотрудничестве. У нас там военная база. И если кто-нибудь нападёт на Армению, например, турецкие войска пересекут границу, то мы всей мощью своих вооружённых сил, включая применение ядерного оружия, ответим на это вторжение. И отстоим её независимость», — говорит он.

Военный эксперт подчеркнул, что не исключает вариант и другой военной интервенции — вторжение на территорию Армении ЧВК.

«Может быть и так, что большие группы террористов без опознавательных знаков, без шевронов, так называемые ЧВК, пересекут границу с Арменией и начнут вести боевые действия. Может, так скажем, Азербайджан что-то организует. То Армения как член ОДКБ может рассчитывать на то, что вооружённые силы ОДКБ, в основном российские, вступятся за Армению и будут отстаивать её безопасность в тех вариантах, когда будет идти война», — заверил Николайчук.

Читайте также: Турция готова поддержать Азербайджан на поле боя

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!