США испытали систему интеграции вооружений для отражения атак России и Китая

Демонстрацию технологий будущей войны провели американские военные в рамках проекта Convergence на испытательном полигоне Юма, штат Аризона, сообщает Defence News.

В ходе учений были продемонстрированы возможности взаимодействия разных родов войск, «предусмотренные для поля битвы 2030-х годов против почти равных противников, таких как Россия и Китай», говорится в статье. Речь идет об использовании перспективных систем управления боем на базе машинного обучения и искусственного интеллекта.

По словам бригадного генерала Уолли Ругена, во-первых, были продемонcтрированы возможности запуска беспилотных летательных аппаратов с несущего их вертолета. Затем управление БПЛА было передано удаленному оператору. И наконец, выпущенная с БПЛА управляемая ракета была взята под управление наземным оператором, имеющим прямой визуальный контакт с атакуемой целью. Причем управление ракетой было передано уже после ее отделения от носителя, на пути к цели.

В статье говорится, что в ходе учений отрабатывалось подавление и уничтожение объектов ПВО потенциального противника, собранных в цифровую сеть по образцу российских комплексов ПВО «Панцирь» и других российских и китайских систем.

Напомним, ранее США начали летные испытания опытного образца истребителя-бомбардировщика следующего поколения.

Читайте также: США пообещали показать России и Китаю всю мощь ядерной модернизации

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!