Европарламент объявил незаконным обнуление сроков Путина

Европарламент заявил, что реформа Конституции России, которая среди прочего обнулила сроки президента Владимира Путина на посту президента и позволила Москве отказаться от исполнения обязательств по международным договорам, состоялась незаконно. Об этом говорится в принятой в четверг резолюции ЕП по ситуации в Беларуси и вокруг отравления Алексея Навального.

Парламентарии призывают власти ЕС потребовать от России отменить или пересмотреть все законы, несовместимые с международными стандартами, включая незаконно внесенные изменения в российскую Конституцию, говорится в документе.

Это же касается законодательствах о выборах, законов об иностранных агентах и нежелательных организациях, подчеркивают европарламентарии.

«Россия, будучи членом Совета Европы и ОБСЕ, взяла на себя обязательства по уважению фундаментальных свобод, прав человека и верховенства закона в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и Международной конвенцией по гражданским и политическим свободам», — говорится в документе.

В июле реформу российской Конституции рассматривала Венецианская комиссия Совета Европы, которая пришла к выводу, что она нарушает обязательства Москвы в рамках Европейской конвенции по правам человека.

Эксперты комиссии рассматривали исключительно поправки, касающиеся отношений с ЕСПЧ, и рекомендовали отменить и пересмотреть изменения в статью 79 Конституции РФ.

Она закрепляет за Россией право не исполнять «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации». Эксперты Венецианской комиссии в заключении указывают, что вступив в Совет Европы и ратифицировав Конвенцию о правах человека, Россия обязалась исполнять решения ЕСПЧ, а статья 46 Конвенции указывает, что исполнение решений суда является обязательным.

С жесткой критикой поправки об обнулении президентских сроков выступил в день голосования глава комитета Сената США по международным делам, республиканец от штата Айдахо Джим Риш. «В последний день путинского «плебисцита» по одобрению его конституционных поправок каких-либо вопросов о результатах не осталось. Это липовое голосование, замаскированное под референдум, уничтожило остатки легитимности Путина и демократии в России», — заявил Риш. Он добавил, что народ России заслуживает лучшего.

Читайте также: Обнуленный Путин. Ждать ли от России захвата новых территорий

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!