Reuters: РФ распространяет конспирологические теории для раскола общества в США

Российские СМИ распространяют в США теорию заговора, известную как QAnon (теория о якобы намерениях президента Дональда Трампа разоблачить международную сеть торговли детьми, к которой якобы причастны представители Демократической партии США), для углубления раскола в американском обществе и вмешательства в будущие выборы президента США в ноябре 2020 года.

Об этом говорится в статье колумниста Reuters Джозефа Менна.

«Российские организации играют все более значительную роль в распространении теорий заговора в США, через движение QAnon, что вызывает обеспокоенность по поводу вмешательства в выборы в ноябре (президентские выборы в США в 2020 году — ред.), — пишет Джозеф Менн.

«В 2019 году множество аккаунтов, которые были удалены компанией Twitter из-за подозрений в контроле со стороны Российского агентства интернет-исследований, опубликовали большое количество твитов с хештегами #QAnon и слоганом движения #WWG1WGA, сокращенно от «Where We Go One, We Go All» («Куда идет один, идем мы все» — ред.), — приводит автор цытату руководителя аналитического отдела компании Graphika, занимающейся анализом социальных сетей, Мелани Смит.

«Поддерживаемые российским правительством СМИ, по типу Russia Today и Sputnik, интенсивно освещают деятельность движения QAnon, начавшегося с распространения дезинформации о том, что Хиллари Клинтон якобы будет арестована по неустановленным причинам, а сегодня — распространяющего конспирологические теории о торговле детьми голливудскими звездами, новом типе коронавируса и прочие», — говорится в статье.

«Эксперт по дезинформации Alethea Group Синди Отис, бывший аналитик ЦРУ, заявила, что Russia Today, Sputnik и другие поддерживаемые Кремлем СМИ, активно освещают деятельность QAnon для усиления своего нарратива о «расколе в обществе в США» (…), — идет речь в материале.

«ФБР назвали QAnon потенциальным инициатором внутреннего терроризма в США, а последователей движения обвили в угрозах терактами, убийствах и других преступлениях. (…) Россия активно вмешивается в предвыборную кампанию в США (ноябрь 2020 года — ред.) и другими способами. Согласно заявлению высокопоставленного чиновника американской контрразведки, РФ распространяет в Украине дезинформацию в отношении кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена», — рассказал Джозеф Менн.

QAnon — конспирологическая теория, распространяемая в США, согласно которой Президент США Дональд Трамп намерен раскрыть международную сеть торговли детьми, к которой якобы причастны представители Демократической партии США.

Читайте также: Россия пытается инспирировать гражданскую войну в США – руководитель ЦОР

 

 

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!