Путин сорвал переговоры с Японией по Курилам — СМИ

Внесенные поправки в Конституцию Российской Федерации «о невозможности отчуждения российских территорий в пользу иностранных государства» дезавуировали ход японско-российских переговоров о территориальном статусе Курильских островов.

Об этом сообщает японское издание «Майнити Симбун», передает Guildhall.

«После введения новой российской Конституции в действие весь предыдущий ход японско-российских переговоров по территориальной проблеме (Курильских островов — ред.) оказался дезавуированным. И это еще не все. 2 июля на острове Кунашир была открыта бетонная памятная доска в честь принятия новой Конституции. А Путин даже прокомментировал это событие следующими словами: «Поправка о запрете отчуждения российских территорий должна стать такой же железобетонной, как этот железобетонный памятный знак», — говорится в публикации.

Читайте также: Япония решила повысить интерес к Курильским островам

В то же время, авторы публикации утверждают, что РФ ввела в указанную поправку манипулятивное дополнение в целях удержания Японии от принятия более жесткой позиции в отношениях с Россией.

«Путин ввел в указанную поправку и туманное дополнение о том, что она «не касается работ по демаркации и редемаркации границ», подвесив для японской стороны «морковку» в виде призрачной надежды на какое-то решение вопроса», — идет речь в материале.

Читайте также: Япония должна вернуть себе четыре Курильских острова – политолог

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!