Агент влияния РФ призвал к созданию в Беларуси пророссийкого движения

Как известно, Москва для достижения своих целей в других странах старается действовать гибридными методами, поскольку такая агрессия обходится Кремлю дешевле ведения классической конвенциональной войны. Зачастую планы официальной Москвы озвучиваются ее неофициальными агентами влияния — марионетками, «полезными идиотами», подконтрольными движениями.

Так, накануне в интервью изданию «Русская планета», Владимир Линдерман, известный организацией референдума о русском языке как государственном в Латвии, предлагает создать так называемое «политическое движение» в Беларуси для продвижения идеи «воссоединения с Россией». Одновременно с этим президента Александра Лукашенко он называет угрозой для создания и работы такого движения.

Читайте также: Оккупация Беларуси: в повестку включают иностранных марионеток военной разведки РФ

«Сейчас самый подходящий момент для создания в Белоруссии политического движения, ориентированного на воссоединение с Россией. Как говорил классик, вчера было рано, а завтра будет поздно. В данный момент сохранение власти Лукашенко очень сильно зависит от России. Но если и когда он почувствует, что все стабилизировалось, почувствует себя уверено, укрепится на троне, он растопчет пророссийское движение, потому что он будет видеть в нем конкурента», — утверждает пропагандист.

Линдерман считает, что сам белорусский президент Александр Лукашенко на даст существовать такой организации, так как она будет представлять угрозу для режима президента Беларуси, поскольку, по его мнению, идеология будет направленна на ключевую электоральную базу самого Лукашенко.

В то же время Линдерман заявляет, что такое «политическое движение» необходимо создавать сегодня, ведь в случае прихода к власти сил, ориентированных на Запад, идея «воссоединения с Россией» будет криминализирована.

«Сама идея объединения с Россией будет криминализирована, как покушение на суверенитет Беларуси. Может не сразу, через год-два, но это сделают. Будет задавлен русский язык и тому подобное. Даже если какое-то пророссийское движение сохранится (это все-таки Белоруссия), оно будет маргинальным. Так что сейчас самый подходящий момент для создания третьей силы», — отмечает российский агент влияния.

Также он предлагает не вдаваться в «идеологические споры», а задаться лишь продвижением цели «воссоединения с Россией» в работе организации.

«Шлифовать идеологию не надо, это пустая трата времени, которого нет. Взять самую подходящую ёмкую формулу, выражающую политическую цель. Например, «Два народа, одна судьба». Социальная база для этого есть», — написал он.

Предупреждая обвинения в адрес Москвы во вмешательстве в дела Беларуси, он написал, забегая наперед, что движение будут существовать якобы без привлечения официальных российских властей, которые, по его словам, не способны построить эффективное движение.

«Я сомневаюсь, что российский официоз сможет выделить из своей среды людей, которые включатся в этот проект, но не создадут нечто унылое типа Януковича — движение, которое будет считаться пророссийским, его будут так называть, но оно таковым на деле не будет. Вот главная угроза. Официальная Россия может поддержать этот проект тем, чтобы не дать Лукашенко его раздавить», — подытожил автор.

Вышеизложенное может свидетельствовать о подготовке Москвой дальнейших шагов по поглощению Беларуси.

Читайте также: Россия готовит вторжение в Беларусь по отработанному в Украине сценарию – руководитель ЦОР

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!