Россия вмешивается в избирательную кампанию в Грузии — вице-спикер грузинского парламента

Российская Федерация финансирует грузинскую политическую партию “Альянс патриотов Грузии”, тем самым вмешиваясь в избирательный процесс независимого государства, с целью усиления собственных позиций в будущем созыве парламента Грузии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер парламента Грузии Серги Капанадзе.

«Кремль будет вмешиваться в выборы в Грузии, точно так же как он сделал это на выборах в США и Франции и, к примеру, на референдуме в Великобритании. Она уже это делает в Грузии — прямо принимая участие в финансировании одной из партий — “Альянс патриотов Грузии”, которая является сателлитом нынешнего правительства и которая выходит с призывами к нейтральному статусу Грузии, к отказу в стремлениях вступить в Евросоюз и НАТО, буквально пропагандируя российскую повестку. Цель проста — поддержать пророссийскую партию, которая войдет в коалицию с правящей партией сегодня, которая теряет рейтинги», — заявил политик.

«Россия очень усилилась в Грузии за последние восемь лет. Грузия уже является вторым крупнейшим торговым партнером Грузии, мы были полностью независимы в энергетическом плане, а сегодня зависим от России и появились пророссийские силы, также, Кремль финансирует неправительственные организации, в прошлом году они притащили Гаврилова (депутат Государственной Думы РФ — ред.), спровоцировав большие митинги и протесты», — подытожил вице-спикер парламента Грузии Серги Капанадзе.

Читайте также: Кремль отправляет команду технологов для влияния на выборы в Грузии – центр “Досье”

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!